Перейти к основному содержанию

Иркутские вузы недобрали студентов на бюджетные места по некоторым специальностям

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/0srj72Kexd4

Провести дополнительную приёмную кампанию пришлось всем вузам Иркутска. Учебные учреждения не набрали необходимое количество студентов на некоторые специальности. Каких именно профессий избегают нынешние абитуриенты и с чем это связано, выяснял Даниил Седов.

В приёмной комиссии сегодня тихо и пусто. Можно подумать, что набор студентов уже окончен. Но все вузы Иркутска объявили о дополнительных этапах приёма заявлений. Причина – учебные учреждения просто не смогли закрыть бюджетные места по некоторым специальностям. В частности, это касается технических факультетов. Сотрудник приёмной комиссии госуниверситета Всеволод Дмитриев поступал на факультет бизнес-коммуникации и информатики три года назад. И тогда попасть на бюджет было очень сложно. 
 


ВСЕВОЛОД ДМИТРИЕВ, сотрудник центральной приёмной комиссии: 

«Попал я туда по дополнительному набору, который проводился в году, в котором я поступал. И там было всего одно бюджетное место. Как сейчас я вижу ситуацию, сейчас на моё направление 23 бюджетных места». 
 



Но от этого желающих поступить в этом году больше не стало. Самыми востребованными оказались IT-специальности и экономико-управленческие факультеты. Что же касается технических специальностей, то их абитуриенты избегают из-за низких баллов по ЕГЭ. Недосчитались студентов и в Иркутском государственном медицинском университете, куда традиционно очень сложно попасть. 
 


АНДРЕЙ ЩЕРБАТЫХ, проректор по учебной работе ИГМУ: 

«Мы тоже объявили дополнительный приём по двум специальностям. Это медико-профилактическое дело и фармацея. Недобор у нас небольшой, но он есть. Восемь человек на медпрофиль, шесть человек на фармацею. Чем это можно объяснить? Снизилось качество подготовки абитуриентов». 
 



В том же медицинском университете минимальный порог при поступлении 240 баллов. В эту приёмную кампанию 40 человек не смогли набрать даже это количество на ЕГЭ. Поэтому некоторые абитуриенты выбирают вузы в других городах. Где и конкурс меньше, и необходимое количество баллов для прохождения на бюджет ниже. И, наоборот, иногда бывшие школьники с высокими баллами по ЕГЭ уезжают поступать в более крупные города. Но такая проблема наблюдается только на бакалавриате. Магистрантов учебные учреждения набрали без проблем. 
 


ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ответственный секретарь центральной приёмной комиссии ИГУ: 

«С набором магистратуры всё гораздо проще. Потому что здесь уже идут люди более взрослые, которые делают совершенно осознанно свой выбор. Поэтому здесь проблем с набором не возникает». 
 


Главное, чтобы все проблемы с набором студентов иркутские вузы смогли решить во время дополнительного набора. В противном случае количество бюджетных мест придётся сокращать. А это может не очень хорошо отразиться на будущих приёмных кампаниях.