Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Викторией Новосельцевой

Эйвазова Дарья

Погода в Прибайкалье будто участвует в каком-то конкурсе на самое большое число сюрпризов. То в регион приходит тёплая зима, то тропические грозы летом. А теперь ещё и ранние заморозки. В ночь на 19 августа столбик термометра в некоторых районах опустился до -3 градусов. И, возможно, именно эта новость станет одной из обсуждаемых на уходящей неделе.

По прогнозам синоптиков, заморозки ожидаются и в ближайшую ночь, а также на выходных и в начале следующей недели. Холодно станет в западных и верхнеленских районах, в горах, а также в населённых пунктах с пониженной формой рельефа, то есть расположенных в низинах или долинах. Да и в целом погода будет неустойчивой: ветер усилится, и местами пройдут дожди. Поговорить о том, насколько природа отклонилась от нормы, а также о других важных новостях уходящей недели мы предложили Виктории Новосельцевой, синоптику Иркутского гидрометцентра в традиционной рубрике «Обсудим».

В понедельник мы рассказывали о том, что путешественники назвали дороги Тайшета одними из худших в стране. Попали трассы Прибайкалья и в другой антирейтинг – в топ-20 самых аварийных дорог России, на что, возможно, влияет и качество покрытия. 
 


ВИКТОРИЯ НОВОСЕЛЬЦЕВА, синоптик Иркутского гидрометцентра: 

«У нас дороги не в самом лучшем состоянии, можно брать и наш Иркутск, потому что часто в центре города мы наблюдаем ямы, дороги узкие». 

 

Во вторник выяснилось, что работодатели Иркутской области – одни из самых щедрых в Сибири. Так как в регионе высокое число вакансий с зарплатой от 50 тысяч рублей. 
 


ВИКТОРИЯ НОВОСЕЛЬЦЕВА, синоптик Иркутского гидрометцентра: 

«Вполне возможно, высокие зарплаты у вахтовиков по добыче полезных ископаемых, у продажников, в сфере строительства. Но в остальных сферах деятельности я бы не сказала, что зарплаты высокие. Мне кажется, они идут от 20 тысяч рублей». 


В среду за одно утро произошли сразу два авиаинцидента с самолётами АН-24. В Усть-Куте судно во время посадки задело землю крылом, и оно надломилось. А в Иркутске из-за неполадок с двигателем экстренно сел самолёт, летевший в Таксимо. В обоих случаях никто не пострадал. 
 


ВИКТОРИЯ НОВОСЕЛЬЦЕВА, синоптик Иркутского гидрометцентра: 

«Насколько я знаю, АН-24 летают у нас уже очень давно. Хотелось бы, чтобы обновление самолётов прошло, тогда у нас было бы меньше таких ситуаций». 

 

В четверг мы рассказывали о том, как в регионе семьям с тяжелобольными детьми приходится через суд добиваться лекарств, положенных им государством. С начала этого года зафиксировано 826 обращений в прокуратуру из-за непредоставления препаратов. 
 


ВИКТОРИЯ НОВОСЕЛЬЦЕВА, синоптик Иркутского гидрометцентра: 

«Мне кажется, это очень даже несправедливо. Во-первых, не все родители могут позволить себе дорогостоящие лекарства. Хотелось бы, чтобы без всяких судебных разбирательств детям выдавали лекарства, чтобы дети выздоравливали». 

 

В ночь на пятницу в Иркутскую область пришли первые заморозки. Причём на пару недель раньше положенного срока. 
 


ВИКТОРИЯ НОВОСЕЛЬЦЕВА, синоптик Иркутского гидрометцентра: 

«Такое было зафиксировано за последние двадцать лет в 2017 году, 2010, 2008 и 2006. В этих годах также были зафиксированы ранние заморозки, как раз после 15 августа. По норме они должны наступать в конце августа -– начале сентября».