Перейти к основному содержанию

25 новых велопарковок обустроят в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/_TW073r6hfg

Передвигаться по Иркутску на велосипеде сейчас предпочитают многие горожане. И пользоваться этим видом транспорта в столице региона станет ещё комфортнее. В городе появится сразу 25 новых велопарковок. Их обустроят возле аптек, детской библиотеки, поликлиники и ряда административных зданий.

17 парковок уже готовы. Ещё восемь разместят в ближайшее время. Данные объекты в городе устанавливают по инициативе сотрудников En+ Group. Многие из них передвигаются на велосипедах и обратились к руководству с предложением создать удобную инфраструктуру для любителей двухколёсного транспорта. В энергохолдинге идею поддержали. Такие проекты по обустройству городской среды и популяризация здорового образа жизни – в числе приоритетных для компании, как это и обозначил ещё её основатель Олег Дерипаска. При реализации подобных социальных идей активно сотрудничают с общественными организациями. Так, выбрать наиболее удобные места для установки парковок помогли велоактивисты, они же участвовали и в обустройстве объектов. Одна такая конструкция рассчитана на четыре велосипеда.

 

ИРИНА ИФТОДИЙ, председатель общественной организации «ВелоИркутск»: 

«Я считаю, очень хорошо, что такие компании, как En+, вкладываются в город и городскую среду. У нас достаточно много людей, у которых есть в собственности велосипед, и в целом им необходима инфраструктура уже сейчас, то есть запрос на неё имеется. И если будет появляться эта инфраструктура, мы просто увидим этих людей, они станут заметнее». 

 

 

ОЛЕГ СМИРНОВ, сотрудник «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» (входит в En+ Group): 

«Оно поможет и тем, кто уже занимается спортом, и, может быть, новых людей сподвигнет к таким вот активным занятиям спортом, потому что теперь это комфортно: можно оставить велосипед и спокойно уйти на работу. Чем больше мы таких условий создаём, тем больше у людей появляется возможностей, тем чаще они видят, что это комфортно, и, соответственно, большее количество людей включается в это активное движение и занимается спортом».