Перейти к основному содержанию

Экология Шелехова значительно улучшится в результате модернизации на алюминиевом заводе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/1mauWIQH9KU

Началась модернизация Иркутского алюминиевого завода в Шелехове. Градообразующее предприятие переходит на новую технологию производства металла. Тему продолжит Даниил Седов.

Масштабному производству – масштабные перемены. На Иркутском алюминиевом заводе стартует глубокая модернизация. Здесь устанавливают новейшее оборудование, которое позволит кардинально улучшить экологию в Шелехове и Шелеховском районе. 



— Мы снижаем воздействие на окружающую среду. В части бензапирена в ноль выходим. А по второму классу опасности – втористому водороду – мы снижаем в 8,5 раз. 



Это позволяет сделать технология «ЭкоСодерберга». Но, чтобы заменить одну технологию на другую, фактически придётся перестроить весь завод. Детальный план модернизации ИркАЗа презентует губернатору Иркутской области директор по экологии завода Алексей Тенигин. 
 


АЛЕКСЕЙ ТЕНИГИН, директор по экологии ИркАЗа: 

«Снижение выбросов – это самое главное. Это новая технология обожжённых анодов. Это тоже производство металла – 420 тысяч тонн в год. Но выбросы снижаются. Первая площадка под строительство новых корпусов уже огорожена».
 



Сейчас технология уже внедрена в шести из восьми корпусов ИркАЗа. Работы будут вестись поэтапно в течение нескольких лет. Помимо этого, заводом будет реализовано и множество социальных проектов. В их числе строительство нового жилого микрорайона «РУСАЛ-квартал», ремонт и благоустройство территории вокруг знаменитого шелеховского ДК «Металлург», обустройство зала единоборств. 
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Важно сегодня, чтобы градообразующее предприятие действовало в интересах развития города. Так же, как и город должен понимать все вопросы, которые касаются градообразующего предприятия. Здесь власть и бизнес должны работать вместе». 
 

 


Все центральные проекты по развитию Шелехова губернатор также обсудил с местными жителям, депутатами и представителями муниципалитета. Главное поручение от главы региона – работать вместе. В этом случае в городе удастся добиться изменений в лучшую сторону.