Перейти к основному содержанию

Жители Иркутской области жалуются на недостаток физической активности из-за сидячей работы

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/_wnDW2wrVR4

Работа бывает разной. Кто-то трудится физически, а кто-то умственно и за компьютером. И в таком роде деятельности тоже есть риски для здоровья. Какие, расскажем прямо сейчас.

Всё больше людей в 21 веке срастаются с компьютерами. Ведь у многих офисных работников труд выглядит вот так: стол, монитор, клавиатура. Кто-то в сидячем положении проводит 8 часов, а кто-то все 12. И это не проходит бесследно для здоровья. Сервис по поиску вакансий hh.ru с помощью опроса выяснил, что большинство россиян, в том числе жители Иркутской области, жалуются на недостаток физической активности из-за сидячей работы.

Сразу 69 процентов опрошенных посетовали на малоподвижный образ жизни. Чаще всего с этим сталкиваются IT-специалисты и бухгалтеры. Но на этом причины, из-за которых у работников региона ухудшается здоровье, не заканчиваются. Плохо влияют на самочувствие людей также переработки или большой объём задач. Это отметили 48 процентов респондентов. Обычно это маркетинг-менеджеры и PR-специалисты. Жалуются сотрудники, что их состояние ухудшается и из-за ненормированного графика. С этим сталкиваются специалисты в разных сферах. Но каким бы любимым или важным ни было дело, которым занимается человек, нужно помнить, что каждому нужен отдых.