Перейти к основному содержанию

Только 12 % жителей Иркутской области довольны состоянием общественного транспорта

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/L32m2oCXjfo

Всего 12 процентов. Именно столько прибайкальцев высказались позитивно о состоянии общественного транспорта. Опрос провёл среди жителей России автомобильный сайт «Дром». Как оказалось, чем дальше от Москвы, тем больше негативных отзывов о пассажирском транспорте оставляли люди. Например, больше половины жителей нашего региона назвали автопарк перевозчиков плохим или даже ужасным. Наш опрос это тоже подтвердил. 



— Во-первых, старые, грязные. 
— Техническое состояние и, конечно же, скорость движения, очень торопятся порой. 
— Сидения порваны, грязно, бывает, что очень грязные автобусы, дует очень сильно, зимой особенно это чувствуется.
 



Но не все отзывы столь критичны. Треть опрошенных считают, что нужно довольствоваться тем, что есть. 
 


— Спасибо за это, что нас везут, не забывают. Ну что, это же транспорт. Раньше мы пешком ходили, а теперь-то можно ехать.
 


У перевозчиков на такие оценки свои аргументы: причины кроются в цене поездок. Для поддержания состояния техники и регулярного её обновления необходимо установить стоимость проезда не ниже 50 рублей. 
 


СЕРГЕЙ ОШУРКОВ, председатель объединения автотранспортных предприятий Иркутска:

 «За последние два года запчасти подорожали почти на 100 процентов. И с логистикой их доставки тоже стали проблемы. То есть из-за этого и простаивает транспорт, естественно, не ремонтируется, доезжает до последнего, чтобы хоть как-то что-то зарабатывать. Главное – это тариф. То есть низкий тариф. Будет выше тариф, естественно, будет и замена подвижного состава». 
 


И эта проблема не только коммерческих перевозчиков. Сейчас больше 80 процентов муниципальных автобусов изношены. Но планы по обновлению всё-таки есть. В областную столицу накануне приехали 20 новых автобусов. Ещё 20 появятся в городе до конца месяца. 
 


АЛЕКСЕЙ КОЛМАКОВ, директор МУП «Иркутскавтотранс»: 

«Они будут и более тихими, и более мягкими. Здесь современная пневмоподвеска. Вот мы встречали когда первую партию, он просто едет практически как легковая машина через лежачий полицейский. Ориентировочный срок выхода на линию, с оптимизмом если смотреть, 15 сентября».
 


Автобусы распределят по маршрутам всего города. Однако большая их часть будет колесить по Ленинскому округу. Такую масштабную партию техники город не получал ни разу. Тем не менее это капля в море. Тем более что в городе полно частных перевозчиков. Как часто они обновляют свой автопарк, можно понять по состоянию автобусов и маршруток. Пока, увы, городскому транспорту можно поставить только «тройку».