Перейти к основному содержанию

Плесень и сырость появились в новостройке для детей-сирот в Усолье-Сибирском

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zzqrw1YnYVo

Даже без проверок, просто визуально можно понять, что дом, который недавно построили для детей-сирот в Усолье-Сибирском, уже выглядит плохо. Штукатурка облупилась, стены крошатся, а также жильцы жалуются на сырость. Подобности в следующем сюжете.

Потрескавшиеся стены и обвалившаяся штукатурка. Картина малоприятная, но привычная для многих старых домов Иркутской области. Но эта трёхэтажка в Усолье-Сибирском была построена всего пять лет назад. За это время изменился не только фасад новостройки, но и стены в подъездах. Углы рассыпались, а входная дверь держится на честном слове. С этими проблемами жильцы столкнулись всего спустя год после заселения. 



ИВАН САФОНОВ, житель Усолья-Сибирского: 

«На второй год дом уже посыпался. Началось всё с подъезда, начала сыпаться штукатурка внутри и плитка. А потом уже всё на улице. После первой зимы это всё отвалилось». 

 

 

ТАТЬЯНА МОШНИКОВА, жительница Усолья-Сибирского: 

«Ничего не изменилось. Всё как было, как и стоит на месте. Всё как было, так и есть. Изменений нет. В прокуратуру пыталась дозвониться, там даже трубку не берут. Подвал даже открыть не могут, чтобы я показала, где лужи».
 


Из-за высокой влажности в квартирах поселилась плесень. Многие уже всерьёз задумываются о переезде и продаже квадратных метров. Но желающих жить в этой трёхэтажке не очень много. Ведь кто захочет соседствовать с плесенью и обвалившейся штукатуркой? Но в управляющей компании не видят никаких проблем. 
 


ДАРЬЯ НОСКОВА, начальник технического участка управляющей компании: 

«Дом находится в нормальном состоянии. Технических замечаний по нему нет. Сырости в подвальном помещении не обнаружено. Я сама лично на прошлой неделе проходила по данному подвалу». 
 


При этом в управляющей компании сетуют, что на содержание дома не хватает денег. Только собственники 13 квартир из 36 исправно платят за коммуналку. Почему этого не делают остальные – неизвестно. Может быть, люди просто не хотят отдавать свои деньги за такое жильё. И тут уже нужно с вопросами обращаться к тем, кто принимал этот дом в эксплуатацию. Ведь это странно, что спустя всего 5 лет, а по словам жильцов и раньше, здание начало ссыпаться.