Перейти к основному содержанию

История здания областного краеведческого музея. Как в Иркутске появился мавританский замок?

Шинкарюк Юлия

Если вы бывали в Марокко, Тунисе или на юге Испании, то наверняка видели мавританские замки: с башнями и башенками, балкончиками, точёной резьбой и изысканными узорами. Есть свой мавританский замок и в Иркутске. Но строился он не для марокканской принцессы, а для учёных.

Роскошное и яркое здание Иркутского областного краеведческого музея в самом начале улицы Карла Маркса знают все иркутяне, обожают туристы. Но все ли могут ответить, что было здесь до революции? Для чего строился замок?

Оказывается, в те времена, когда в Сибири ещё не было даже университета, в Иркутске появилось первое научное учреждение – Сибирский отдел Императорского Русского географического общества. 

Необходимость в отдельном здании остро возникла после пожара 1879 года, когда сгорело старое здание ВСОИРГО, а с ним более 22 тысяч уникальных экспонатов.  Деньги на новое здание собирала вся страна, но самую большую поддержку оказали, конечно, иркутские купцы: Мельниковы, Дударовские,  Медведниковы,  Трапезниковы,  БасниныСибиряковы и Бутины

Автор проекта здания – барон Генрих Розен, талантливый инженер-архитектор, по проекту которого создан и псевдоготический «дом с крестами» на углу улиц Ленина и Свердлова. 

Итак, новое здание ВСОИРГО торжественно открылось 6 октября 1883 года. С этого момента началась его славная история. Здесь работали выдающиеся учёные: Обручев, Герасимов (тот самый, который сумел восстановить лица Ивана Грозного, Тамерлана и многих людей из прошлого), Черский, здесь читал свой знаменитый доклад об экспедиции Толля Александр Васильевич Колчак… 

Кстати, на фасаде здания выбиты имена многих исследователей Сибири. Прочтите их и узнайте больше об этих людях! Чтобы потом, увидев среди прочих, к примеру, фамилию Мессершмидт, рассказать гостям Иркутска: этот человек не имел отношения к самолётам, он был учёным, доктором медицины и путешественником. 

По материалам http://irkipedia.ru/https://www.irkutsk.lusya.com/https://www.ogirk.ru/