Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: растёт ли количество серьёзных происшествий с детьми в регионе?

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/Z7EJs4-o94Y

Может показаться, что количество резонансных происшествий с детьми растёт. Буквально вчера мы говорили о трагической смерти мальчика в Эхирит-Булагатском районе. И вот сегодня – новые пугающие события. Действительно ли число подобных инцидентов с детьми увеличилось? И какие за этим стоят причины? Это мы решили выяснить у экспертов – психолога кризисного центра и уполномоченного по правам ребёнка в регионе. Им слово.

 

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: 

«Могу сказать, что число не увеличилось по сравнению с прошлым годом и с предыдущим годом, позапрошлым годом. Как раз наоборот – мы имеем тенденцию к снижению числа трагедий, которые окончились летальным исходом, и травматизма. Есть некоторые показатели по травматизму, которые, скажем так, относительно предыдущих лет, они выше, но в целом по общему числу радует, что снижаемся. С учётом роста всё-таки общения граждан в социальных сетях эта информация становится доступной и быстро распространяется среди общества. И, конечно, реакция на эти происшествия более значимая происходит».

 

 

НАТАЛЬЯ СОБОЛЕВСКАЯ, психолог кризисного центра: 

«Сейчас благодаря средствам массовой информации родители всё-таки слышат эту информацию, прислушиваются и, наверное, больше посвящают себя заботе о детях. То есть где-то уже выходят с детьми гулять на площадки. Стараются занять детей как можно большим количеством секций. Чтобы дети были предоставлены попечению школ, бабушек, чтобы не гуляли сами по себе».