Перейти к основному содержанию

Заперта одна в квартире на сутки оказалась пятилетняя девочка в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/bRuf-YtmJUs

Целые сутки совершенно одна в квартире провела пятилетняя девочка в Иркутске. Малышка находилась на балконе многоквартирного дома, когда её заметил один из местных жителей. Он вызвал полицию.

Правоохранители сперва попытались попасть в квартиру через дверь, но не смогли. Тогда полицейские вызвали спасателей со спецмашиной и выдвижной лестницей. В итоге ребёнка удалось вызволить. Когда девочку спустили на землю, она рассказала, что дома сидит одна уже второй день и очень хочет есть. Позже выяснилось, что минувшим вечером мать несовершеннолетней ушла из квартиры, закрыла дверь на замок и просто оставила малышку в одиночестве. 

Такое халатное отношение к собственному ребёнку не осталось без внимания разных ведомств. Тем более что ранее женщина уже неоднократно общалась с органами опеки. Проверки проводят прокуратура, полиция и следственный комитет.

 

ЕКАТЕРИНА КОРЯКИНА, старший референт пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по данному факту. Инспекторами по делам несовершеннолетних составлен протокол 5.35 Кодекса об административных нарушениях РФ за ненадлежащий контроль за поведением ребёнка и неисполнение родительских обязанностей. Отмечается, что ранее женщина попадала в поле зрения полицейских». 

 

В поле зрения правоохранителей попал ещё один инцидент с участием несовершеннолетнего. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели двухлетнего ребёнка в Братском районе. Там произошёл пожар в жилом доме. В нём находились мать и четверо детей. К сожалению, одного малыша спасти не удалось. По предварительной версии, причиной возгорания могли стать небезопасное обращение с огнём или короткое замыкание. 


 

Скриншот видео ГУ МВД по Иркутской области
Скриншот видео ГУ МВД по Иркутской области