Перейти к основному содержанию

Ребёнок, которого мать долгое время не лечила и не кормила, умер в Эхирит-Булагатском районе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/0SHarHB3aQA

В Эхирит-Булагатском районе женщину подозревают в убийстве своего 12-летнего сына. Когда ребёнок попал в больницу, выяснилось, что его не лечили от тяжёлого заболевания и не кормили уже долгое время. Почему никто вовремя не обратил внимания на приближающуюся трагедию и что теперь ждёт мать погибшего ребёнка, расскажем в первом материале выпуска.


В стенах здания Следственного комитета Иркутской области тем для разговоров сегодня много. Но ключевая всего одна – смерть 12-летнего мальчика в Эхирит-Булагатском районе. По предварительной информации, 34-летняя местная жительница с апреля месяца не занималась должным лечением своего сына. У ребёнка были проблемы с лёгкими. В добавок ко всему его ещё не кормили. Всё это привело к тому, что подросток скончался. 
 


ВЛАДИМИР ПЕТЮШКИН, старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону: 

«По версии следствия, мать ребёнка на протяжении длительного времени не оказывала ему помощь и не обеспечивала питанием. В следствии чего ребёнка по экстренным показаниям доставили в областную больницу № 2 Эхирит-Булагатского района, в реанимационном отделении которой он скончался через непродолжительное время. Подозреваемая задержана».
 


На подозреваемую, то есть на маму мальчика, завели два уголовных дела по статьям «Убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». При этом до трагедии семья, в которой росло четверо детей, даже не состояла на учёте в ПДН. Сам подросток в местной районной школе учился на четвёрки и пятёрки. А отец мальчика, хоть и живёт отдельно, работает врачом. Поэтому того, что подобный инцидент произошёл именно в этой семье, не ожидал никто. 
 


ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: 

«Почему так произошло, мы разбираемся. Случай резонансный и редкий. Нам необходимы выводы и понять, в чём причина. Почему это вообще стало возможным? Ведь ребёнок уже достаточно взрослый. 12 лет – это не младенец. Это ребёнок, который и сам может попросить о помощи». 
 


К помощи адвокатов прибегнут и органы профилактики Эхирит-Булагатского района. Следственный комитет Иркутской области также возбудил уголовное дело в отношении сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних, управления социальной защиты и образования. Также производство заведено на руководство областной больницы № 2 и районного отделения МВД и межрайонного управления Минсоцразвития Прибайкалья. Все эти учреждения и ведомства по непонятным причинам игнорировали проблему, которую не заметить по мнению специалистов, было сложно. 
 


АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, президент благотворительного фонда «Оберег»: 

«Всегда критиковать легче, но это недоработка органов власти. Потому что в государстве существует много механизмов для того, чтобы отследить проблему на первом этапе. Психолог в школе мог на это обратить внимание. Могли и соседи обратить внимание. Это уже не к государству претензии, а к гражданам, которые не замечали, что что-то происходит». 
 


Что же именно произошло в семье, где погиб ребёнок, сейчас выясняют правоохранительные органы. Всё это время мама, допустившая смерть сына, будет находиться под стражей. Жизням братьев и сестёр погибшего мальчика ничего не угрожает.