Перейти к основному содержанию

Международный день светофора отмечается 5 августа

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/1o9PW7waz8c

Любопытным местом для туристов может стать музей светофоров, который находится в Ангарске. Тем более что взглянуть на экспозиции есть повод. Пятого августа отмечается международный День дорожного регулировщика.

Первый светофор был изобретён в 19 веке. Однако первый полноценный регулировщик был установлен в начале августа 1914 года в американском городе Кливленде. В ангарском музее таких артефактов, конечно, нет, но посмотреть есть на что. Например, на первый регулировщик, который был установлен в городе нефтехимиков в 1953 году. Ещё один любопытный экспонат – светофор, который был установлен в московской Олимпийской деревне в 1980-м. Существует музей около 20 лет. Основали его сотрудники местного управления ГИБДД. В распоряжении учреждения находится пять дорожных электрических указателей. Кому-то этого покажется мало. Но у каждого регулировщика своя уникальная и очень интересная история.

 

ВАЛЕРИЙ КИРИЛЛОВ, ветеран ОГИБДД УМВД по Ангарскому городскому округу: 

«У нас также имеется светофор 1953 года – это светофор из произведения Маршака про Дядю Стёпу. Где открывается окошечко, мы показываем. Это всё можно у нас посмотреть. Экскурсии мы проводим. Светофоры у нас меняются по мере совершенствования дорожной сети, по мере новых светофоров, которые приходят».