Перейти к основному содержанию

Пропавшую 15-летнюю иркутянку нашли

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/DIgdN_tFEo0

И начнём с главной новости дня. В Иркутске пропала 15-летняя школьница. Вечером девочка играла с друзьями и помогала соседям загонять скот. А после её никто не видел. Как проходили поиски и, главное, удалось ли найти подростка, знает Дарья Эйвазова.


В частном секторе на окраине Ново-Ленино в Иркутске неспокойно с четырёх утра. Вчера вечером здесь пропала 15-летняя школьница. Сначала родители пытались найти дочку самостоятельно, но затем позвонили в полицию. 
 


МИХАИЛ ШУСТИКОВ, зам. начальника отдела полиции № 4 МУ МВД России «Иркутское»:

 «Сообщение о пропаже несовершеннолетней поступило накануне ночью. В настоящее время отрабатываем заявку и принимаем все необходимые меры для розыска ребёнка».
 


Первыми приехали кинологи, ещё в 6 часов утра они с собаками обошли окрестности. Но след привёл оперативников лишь к железной дороге и там оборвался. Позже к полиции присоединились и волонтёры из нескольких поисково-спасательных отрядов. 
 


ТАТЬЯНА МАКСИМОВИЧ, волонтёр добровольческого спасательного отряда 111.62: 

«Сейчас у нас трое волонтёров, включая меня, на месте. И около шести волонтёров подъезжают: город Ангарск, Иркутский район и Усольский район. Они уже в дороге, они уже оповещены и в любом случае каждый волонтёр на вес золота. Чем больше волонтёров, тем больше шансов найти живого человека». 
 


В последний раз девочку видели вечером: она играла с сёстрами и друзьями и помогала соседям загонять скот. 

Полиция и волонтёры разделились на разные группы. Одни прочёсывали местность в поисках школьницы. Другие искали видео с камер и расспрашивали жителей района. 
 


— В нашем районе я её не видела. Они сюда не ходят, у нас тут и играть-то не с кем.

 

 

На поиски готовы были приехать ещё десятки добровольцев. Но, к счастью, их помощь не понадобилась – девочку нашли живой и невредимой, правда, напуганной. Когда её отец и сотрудники полиции решили ещё раз осмотреть огород, то заметили спящую в малиннике девочку. Хотя ночью её там не было. Где была школьница, почему пропала, и всё ли с ней в порядке – ещё предстоит выяснить. А пока мама пропавшей просто рада, что её дочку нашли живой.
 


— Спасибо полиции нашей, что так отреагировали, всё так сделали чётко, быстро, оперативно. Большая материнская благодарность за то, что вы нашли мне мою дочь. 

 

 

Не только дети, но и взрослые регулярно теряются в городах Иркутской области. Например, в Заларинском районе сейчас ищут 60-летнего фермера, который ушёл из дома ещё в конце мая и с тех пор не выходит на связь. Так что поиски школьницы в Иркутске прошли довольно быстро. 
 


РОМАН ГОРЕЛОВ, волонтёр добровольческого спасательного отряда 111.62: 

«Как правило, подростки и дети быстро находятся, они далеко не убегают: либо где-то рядышком прячутся, либо у друзей находятся. Если человека долго мы не находим, у человека может быть обезвоживание организма. У него ни поесть, ни попить – ничего нет, и человек может потерять сознание элементарно».
 



Так что искать человека в городе ничуть не проще, чем в лесу. При этом помочь полиции и волонтёрам не так уж сложно. Достаточно чаще смотреть ориентировки пропавших и вглядываться в лица прохожих.