Перейти к основному содержанию

Проекты по развитию Цесовской набережной обсудили на стратегической сессии "Иркутск – город на Ангаре"

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/MSp3rRiffOw

Стать ещё одним привлекательным местом для туристов и жителей Иркутска скоро сможет Цесовская набережная. Сейчас там ведутся активные работы по благоустройству территории. В частности, восстановление Курбатовских бань.

На стратегической сессии «Иркутск – город на Ангаре» компания En+ Group, которая занимается строительством уникального комплекса бань, рассказала о проектах по развитию прилегающих территорий к береговой линии. В мероприятии приняли участие представители крупного бизнеса, науки и общественности, туристического сообщества и мэрия. Они поделились собственным видением развития набережной, обсудили актуальные проблемы в сфере логистики и внесли предложения в проект. Теперь эти инициативы представят экспертам для проработки и воплощения в жизнь. Идея масштабного изменения Цесовской набережной принадлежала основателю энергохолдинга Олегу Дерипаске. Сейчас En+ Group совместно с администрацией города приступили к решению задач по созданию новой инженерной инфраструктуры в районе набережной.

 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Мы все с вами постепенно будем идти к тому, что центр города будет становиться пешеходным. Для того чтобы он был пешеходным, понятно, что той инфраструктуры, которая у нас есть сегодня в Иркутске, недостаточно. Сегодня в результате вот этого мозгового штурма выработали подходы, которые позволят нам усилить дополнительные пешеходные связи и создать вовлечённость в том числе и водного транспорта, вовлечённость этих дополнительных пешеходных артерий в общую инфраструктуру транспортной доступности города Иркутска».