Перейти к основному содержанию

Парусная регата на кубок "Белого берега" прошла в Братске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/2tB5kKOLx38

Бороться не только с другими спортсменами, но и со стихией пришлось участникам парусной регаты в Братске. Накануне там яхтсмены ловили попутный ветер. Как прошли зрелищные соревнования, увидите в следующем сюжете.

 

— Погода вас не пугает сегодня? 
— Погода отличная!
 


Ветер и дождь не преграда для настоящих яхтсменов. Ведь настрой только на победу. Но сначала подготовка судов под шум ливня. Так в Братске началась парусная регата. Уже на старте некоторые участники заставили понервничать зрителей – яхты ложились на бок. Но помог попутный ветер, и судна помчались вперёд. 

Это уже вторая парусная регата на кубок «Белого берега» в Братске. В этот раз участников было в два раза больше – 10 экипажей в трёх классах яхт. Всего три гонки. 
 


МАКСИМ ПЛАКСИН, участник соревнований: 

«Для яхтсменов любая гонка как праздник, то есть мы сюда приходим время провести, помокнуть, поэтому мы здесь». 
 


А зрители здесь, чтобы понаблюдать за интересными гонками. Ведь соревнования длились весь день. Яхтсменам надо было каждый раз огибать контрольные точки. То есть снова судна оказывались на боку. И всё это под проливным дождём. 

 

МИХАИЛ КОРОТКЕВИЧ, участник соревнований: 

«Не совсем удачный был старт. В таких коротких гонках очень важно удачно стартовать, это 80 процентов успеха». 

 

 

НАТАЛИЯ БУРДУКОВСКАЯ, судья парусной регаты: 

«Участники в этом году испытали всё: и ветер, и небольшой штиль, и дождь, причём ливневые дожди такие сильные, я уже не помню, когда такие дожди были сильные. Все достаточно хорошо стартовали, финишировали огибания, я смотрела со своей позиции, все шли очень хорошо. Каких-то тактических ошибок назвать не могу». 
 


А вот победителей в конце гонке назвали. В классе четвертьтонников победу одержал экипаж «Атланта», среди полутонников – «Виктории», а среди тонников – «Ирбиса». Он же стал лидером в абсолютном зачёте. И интересный факт: на некоторых яхтах ходят целые семьи. Можно сказать, что парусный спорт в Братске – семейный.