Перейти к основному содержанию

"По весточке": добрые поступки

Соколова Анна
Фото Администрации Саянска

В Саянске появились новые обитатели. Вот такие животные и персонажи из сказок и мультфильмов. Это результат работы мастеров на фестивале деревянных скульптур. Победителем, кстати, признали Андрея Кутенко из Хомутово. Он в своей скульптуре «Совиная семья» интересно расположил фигуры. Так, одна из птиц парит. Другие интересные новости, да ещё и со всего света по традиции ждут вас в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Хмурый день может стать светлей не только от улыбки. А ещё от того, что кто-то вам поможет, к примеру, донести тяжёлые сумки или придержит дверь в кафе. О добрых поступках сегодня и поговорим. 

Иркутскому музею декабристов подарили подлинную схему для вышивания XIX века. На ней изображён цветочный букет, состоящий из роз, шалфея, цикламена, венериного башмачка и жёлтых лилий. Преподнесли такой подарок московские коллекционеры Оксана Григорьева и Константин Журомский. Отметим, что это уже не первый презент от москвичей. В прошлом году экспозиция музея декабристов благодаря коллекционерам пополнилась редкой схемой для вышивания французского издательства «Валарди». 

А сотрудники МЧС в Тайшете спасли кота. Он три дня сидел на дереве. 
В службу спасения позвонила местная жительница и рассказала, что животное не может слезть с дерева напротив её дома уже несколько дней. Просьбу о помощи тут же передали пожарным, которые как раз проезжали мимо. Один из спасателей залез на дерево и спустил пушистого скалолаза. Сотрудники МЧС строго-настрого наказали ему больше не забираться так высоко. 

А в Санкт-Петербурге появился Робин Гуд. Он раздавал деньги детям. Однако в этой истории не всё так однозначно. 
Находчивый парень никого не грабил. Монеты он собрал у популярной среди туристов и жителей города достопримечательности – кота Елисея на Малой Садовой. Скопились деньги там благодаря традиции загадывать желание и забрасывать на скульптуру монетку. В итоге монеты петербуржец отдал детям, которые в этот момент наблюдали за ним. Однако мнения пользователей соцсетей по поводу поступка разделились. Кто-то поддерживает парня, другие осуждают. 

Неоднозначная история произошла и в США. Там редкого лобстера спасли в ресторане. 
Этого ярко-оранжевого красавца повара заметили в партии морепродуктов. Сотрудники решили, что лобстеру такого редкого окраса не место на обеденной тарелке, поэтому они тут же связались с представителями самого большого в Канаде крытого аквариума. Специалисты забрали необычное создание. И теперь Чеддер, а именно так назвали лобстера, купается в своих новых «апартаментах». Получается, его спас редкий окрас. 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.