Перейти к основному содержанию

Медучреждения Иркутской области готовятся к новой волне коронавируса

https://www.youtube.com/embed/8IfvTgGl3j4

Коронавирус не собирается сдавать своих позиций. Наоборот, он снова нам угрожает. По крайней мере рост заболеваемости прогнозируют специалисты. За последние сутки в регионе зафиксировали 147 новых случаев заражения. О том, как больницы в Иркутской области готовятся к новой волне ковид-19, расскажем в следующем сюжете.

Ковш за ковшом. Вот так в Братске готовятся встретить шестую волну пандемии коронавируса. В пятой городской больнице модернизируют систему медицинского газоснабжения, ведь она жизненно необходима при реанимации тяжёлых больных. Ведь, к примеру, в городе уже заполнен Центр помощи и спасения. Сейчас там находятся 44 человека, которые переносят ковид в средней и тяжёлой форме. Поэтому врачи уже готовятся к всплеску заболеваемости. 
 


АЛЕКСАНДР КОКОРИН, главный врач больницы № 5 г. Братска: 

«В августе у нас будет установлен промышленный концентратор кислорода, который способен обеспечивать подачу тысячи литров медицинского кислорода в сутки. Проводится обновление и модернизация трубопроводов для обеспечения подачи кислорода в палаты и палаты интенсивной терапии, и в отделения реанимации».
 


Также в Братске при необходимости откроют амбулаторный ковидный центр. Врачи будут принимать пациентов весь день, назначать анализы и исследования. 

 

Встретить новую волну во всеоружии намерены и в Ангарске. Там врачи проверяют запас лекарств в больницах и исправность медицинского оборудования, а также продумывают, где будут размещать пациентов с коронавирусом. Решается и вопрос с ревакцинацией. Ведь после отмены ограничений о прививках забыли многие прибайкальцы. 
 


АНДРЕЙ СЕКУНДА, начальник управления организации Минздрава Иркутской области: 

«Безусловно, учителям нужно делать вакцинацию, и не только учителям. Нужно делать, проходить вакцинацию и ставить вакцину всем тем категориям граждан, которые работают в организованных коллективах. Один заболевший передаёт заболевание ещё 7-8 вокруг себя находящимся людям. Поэтому иммунизировать себя нужно». 

 

 

В целом по всему региону медучреждения переходят на повышенный режим готовности. В последнюю неделю июля в Иркутской области зарегистрировали 1167 новых случаев заболевания коронавирусом. С начала лета это самый большой показатель. По данным на первое августа, госпитализировали 327 человек. Статистика меняется. А значит, нужно быть готовыми к встрече с болезнью 21 века.