Перейти к основному содержанию

Реальность и статистика: подешевели ли продукты в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/PB_Y0T5ck0Y

Доступнее становится не только бензин, но и товары первой необходимости. По данным статистики, в Иркутской области за последнюю неделю подешевели некоторые продукты. А вот ощутили ли жители региона изменение стоимости, и как долго сезонные овощи и фрукты мы будем покупать дешевле, сегодня выясняла Дарья Эйвазова. Ей слово.

«Цены снизились», «Продукты подешевели». Подобные заголовки то и дело появляются в информационном поле Иркутской области. Вот и выходные не стали исключением: по данным статистики, в регионе подешевели фрукты, овощи, рыба и свинина. Только вот жители снижения цен не заметили.
 


— Я ничего такого пока не покупал, что подешевело, наоборот, подороже всё было. 

— Да вы что, какое снижение цен, когда всё выше и выше цены ползут?! О каком снижении может идти речь, если неделю назад я покупала ту же ягоду дешевле, чем сейчас? 

— Я не заметила понижения цен, не знаю. Вот я беру здесь молоко, сметану, творог. 
— Всё как стоило, так и стоит? 
— Так и стоит, да, никаких изменений.

 


Справедливости ради стоит признать, что кое-что в цене действительно изменилось. А именно – овощи и фрукты. Это явление ежегодное, но приятное. Например, в июне за килограмм помидоров пришлось бы заплатить около 200 рублей, а сейчас меньше сотни. Цена на огурцы и вовсе упала до 30–60 рублей. А вот с другими товарами изменения не так очевидны. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Дело в том, как именно статистика накладывается на реальность. Возьмём за основу, что килограмм гречки стоит, пускай, 100 рублей. За неделю она подешевела на 0,66 %. Иначе на 66 копеек. В целом немного. И даже если в течение месяца гречка каждую неделю будет дешеветь на 66 копеек, то за месяц цена изменится всего на 2,5 рубля». 
 


Аналогичным образом за неделю подешевели рыба, свинина, масло, яйца, морковь, картошка, яблоки и хлеб. И лишь капуста существенно сбавила в цене – сразу на 8%. Впрочем, дешевеют летом не только овощи и фрукты, но и другие продукты. Дело в затратах на производство – в тёплый сезон их меньше. Осенью же цены снова поползут вверх. 
 


ДЕНИС НИКИТИН, экономист: 

«Ожидать рост цен на молочную продукцию, яичную продукцию, овощную следует к концу сентября – началу октября, когда будут уже повышаться расходы на отопление, электроэнергию и остальные затраты». 
 


А вот цена на мясо к осени, наоборот, должна снизиться, так как на это время года приходится заготовка такой продукции. Но всё же цены будут выше, чем в прошлом году, ведь расходы на корм животных существенно выросли. 
 


ГАЛИНА АСАЛХАНОВА, продавец мяса: 

«Чтоб посеять, тонна овса на сегодня, по-моему, 13 тысяч, была. А года три назад ещё можно было купить 9-10 тысяч. А на сегодня уже 14. И соляра была 40 рублей, на сегодня она уже 55–60 рублей». 
 


Так что в глобальном смысле никаких существенных или же непредсказуемых изменений на продуктовом рынке Иркутской области не произошло. Зато если сравнивать цены из года в год, то со сменой календаря траты на еду лишь растут. Жаль, не зарплаты.