Перейти к основному содержанию

Мобильный спасательный пункт работает на побережье Ангары в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/LuTsrPJoQyM

Пугающая статистика привела к тому, что на популярных и общедоступных пляжах в черте города усилен контроль за отдыхающими. Для этого в том числе создан мобильный спасательный пункт, который ежедневно в солнечную погоду курсирует вдоль побережья Ангары. Как выглядит рабочий день спасателей и как они пытаются бороться с беспечностью людей, сегодня выяснил Олег Фёдоров. Ему слово.

Неспешный отдых иркутян и гостей города проносится перед глазами спасателей. Едут они не просто так, а чтобы вновь предупредить людей, что беспечный отдых у воды не заканчивается ничем хорошим. Особенно, когда речь идёт о детях. Тем более предоставленных самим себе. Таких только на этой неделе было обнаружено 13. А всего с начала летнего сезона без сопровождения взрослых на водоёмах Иркутска было обнаружено 183 ребёнка. Одно из самых популярных мест для бесконтрольного отдыха в черте города – районы под названием Квадраты и Тёплые озёра. Туда и отправляемся в первую очередь. Пятница, обеденное время и самое главное – солнечная погода. Все условия соблюдены, поэтому и народу у воды уже достаточно. Правда, нам попались самые ответственные.
 


АРИНА ОГОРОДНИК, жительница Иркутска: 

«Да, часто, много ребятишек без родителей. — Как сами относитесь к этому? — Нет, я негативно отношусь, потому что дети должны быть под присмотром». 
 



Поэтому ежедневно эти места осматривают сотрудники мобильных патрулей, которые передвигаются как наземным, так и водным транспортом. За один день сотрудники городской службы «Безопасный город» наматывают по 40–50 километров пути. Обычно специалисты следят за тем, чтобы никто не отходил далеко от берега, или по крайней мере имел на себе спасательный жилет. Особое внимание шумным компаниям, где чаще всего перед погружением в водоём сперва достигается дно стакана. Также специалисты раздают памятки о правильном поведении на воде. И хоть в этом году в Иркутске нет официально разрешённых мест для купания, перед летним зноем устоять могут немногие. И, как показывает печальная статистика этого лета, всё может закончиться фатально. 
 


АЛЕКСАНДР ТУТОЛМИН, спасатель 3-го класса: 

«Да, были такие случаи, так же, как и недавно, мы уже здесь не были, народу было много, были случаи, когда тонули, мы спасали. Нет такой особой негативности, мы раздаём листовки, проконсультируем их и всё». 
 


И такая работа спасателей ни в коем случае не должна оставаться без должного внимания. Свидетельство тому – человеческие жизни, которые унесли холодные воды. Так что подходить к отдыху у рек и озёр нужно с полной ответственностью, и тогда несколько часов, проведённых на берегу, оставят лишь приятные воспоминания и не станут последними.