Перейти к основному содержанию

Жители ангарского садоводства борются с незаконной разработкой карьера по добыче песчано-гравийной смеси

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/_0oxMmtdDw8

Неблагоприятных последствий ждут жители садоводства под Ангарском. Неизвестные им люди незаконно добывают гравий возле дороги и дамбы. Причём надзорные и правоохранительные органы в курсе ситуации, но работа нелегальных карьеров по-прежнему не останавливается. Как жители борются с проблемой и чего боятся больше всего, узнаете прямо сейчас.

Высота этого обрыва с двухэтажный дом, и расположен он всего в нескольких метрах от единственной дороги в садоводство «Этилен» под Ангарском. Пара неосторожных шагов в кусты – и костей не сосчитать. Только вот возник этот обрыв далеко не природным путём. Его выкопали неизвестные, которые нелегально добывают здесь песчано-гравийную смесь. Местные жители всерьёз опасаются, что дорога обвалится. Тем более что добыча уже создаёт ощутимые проблемы.
 


НАТАЛЬЯ ГАЗИЗОВА, председатель СНТ «Этилен»: 

«У людей начала уходить вода из скважин. Потом это очень опасно, потому что, не дай бог, кто-то из ребятишек залезет на эту гору и туда упадёт, оттуда не выбраться не то что ребёнку, оттуда и взрослому не выбраться. Кроме этого, уже эти площади, я так понимаю, не подлежат рекультивации». 
 


Впрочем, обвал дороги – ещё не самое страшное, что может произойти. С другой стороны нелегальных карьеров находится дамба, которая защищает садоводство от реки. До неё пока ещё есть несколько десятков метров земли. Но добытчики с экскаваторами постепенно к ней приближаются и ослабляют ограждение, в которое из-за поворота всей мощью бьёт Ангара. 
 


ВЕРА ГРИГОРЬЕВА, жительница СНТ «Этилен»: 

«Забирают грунт отсюда, прямо с берега, а Ангара – вот самый бой. Если что-то случится, зимой она просто снесёт наше садоводство. Потому что здесь страшно зимой». 
 



В случае прорыва вода затопит больше 300 участков. Бросаться грудью на технику жители не стали, попытались пресечь нелегальную добычу законным путём: с помощью полиции, природоохранной прокуратуры и других ведомств. Но это практически не помогло – на место старых добытчиков приезжают новые. 
 


КСЕНИЯ КАРНАУХОВА, член правления СНТ «Этилен»: 

«На данный момент мы взяли такую позицию – систематически просто вызывать, фиксировать». 
 


Пока что полиции удалось поймать лишь шестерых человек, занимающихся незаконной добычей. На них составили административные протоколы и изъяли у них два погрузчика, один экскаватор и одну машину. Одни копали в промышленных целях, другие – для своих нужд, как строительство дома. Остальные добытчики сбегали от полиции через лес. Похоже, что желающих поживиться на карьерах штрафы и лишение имущества не останавливают. 
 


ОКСАНА ПИРИЯТИНА, Ангарский межрегиональный природоохранный прокурор: 

«По результатам первичных проверочных мероприятий нами установлены лица, виновные в незаконном недропользовании. На сегодняшний день у нас мероприятия не прекращены. Поставили вопрос и перед органом местного самоуправления о том, что необходимо контролировать использование данных земельных участков и в рамках их полномочий принимать меры». 

 

Ведь если бы эта территория изначально была под контролем, жителям садоводства бы не пришлось бить тревогу и бояться остаться без дороги и крыши над головой. Теперь же им остаётся надеяться, что проблему успеют решить до подъёма реки.