Перейти к основному содержанию

Более двух миллионов мальков пеляди выпустили в водоёмы Прибайкалья

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/AJZ7xJVH0Yg

Для сохранения водоёмов Прибайкалья важно не только строить очистные сооружения, но и поддерживать биоразнообразие в реках и озёрах. Причём некоторые виды рыб требуют искусственного воспроизведения. Кто помогает сохранять и увеличивать численность подводных обитателей в регионе, знает Дарья Эйвазова.

Одна такая рыбка весит около 6 граммов. Это – малёк пеляди, очень ценной рыбы для Прибайкалья. Она нужна не только для биоразнообразия региона, но и для промысла. Но в естественной среде она плохо размножается, поэтому её популяцию поддерживают искусственно. Мальков 2,5 месяца выращивают на Бельском рыбоводном заводе. А когда они становятся достаточно взрослыми, чтобы не стать лёгкой добычей для хищников, то их выпускают в водоёмы.
 


ИВАН МИХАЙЛИК, главный инженер ООО «Байкальская рыба»

«Она отправляется в Братское водохранилище, где ищет себе места обитания, нагул, растёт благополучно. И потом предприятия, которые занимаются промысловым ловом рыбы, её вылавливают, и она приходит людям на стол». 
 


Но до того момента, как мальки по специальному каналу отправятся в водоёмы, где будут обитать и нереститься, их нужно вырастить. А это сложный и недешёвый процесс. Поэтому рыбоводству помогает En+ Group. Энергохолдинг сохраняет биоразнообразие и делает ставку на экологию, как это и было заложено основателем компании Олегом Дерипаской. Уже девять лет энергетики выступают заказчиками по выращиванию рыбы. Благодаря этому в водоёмы Прибайкалья выпустили уже больше двух миллионов мальков пеляди.
 


КСЕНИЯ АЛЕКСЕЕВА, ведущий инженер службы экобезопасности Байкальской энергетической компании (входит в En+ Group): 

«Мы берём на себя обязательства по выпуску молоди пеляди определённой навеской, как сегодня мы выпускаем – не менее трёх граммов. Ежегодно нам готовят порядка четверти миллиона подрощённой молоди пеляди, и мы её успешно выпускаем в реку Белая и далее в Братское водохранилище. Это идёт на пользу всей экосистеме водоёма, потому что рыба в первую очередь является основой пищевой цепочки любого поверхностного водного объекта». 
 


 

 

АЛЕКСАНДР НЕЧУНАЕВ, госинспектор Усольского участка Рыбоохраны Иркутской области:

 «Предприятие, получается, вносит свою лепту в зарыбление водоёмов нашего региона, и этот вклад очень существенный и положительный. Очень сильно увеличилась биомасса сиговых пород рыб – это именно рыба вида пелядь». 
 


Выпущенные сегодня мальки через два-три года станут взрослыми особями. И вернутся туда, откуда их выпустили, уже для нереста.