Перейти к основному содержанию

59-летнего грибника ищут в Усть-Илимском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/I8EPlAzRSj8

В Усть-Илимском районе ведутся поиски 59-летнего мужчины, который ушёл за грибами и не вернулся. С заявлением о розыске в полицию обратились его родственники.

Оперативникам стало известно, что по грибы местный житель отправился ещё 25 июля, и с тех пор его местонахождение неизвестно. На вид ему 60 лет. Высокого роста, среднего телосложения, волосы с сединой, коротко стрижены, глаза карие. Продолжаются поиски и 60-летней сборщицы ягод в Слюдянском районе. Известно, что днём 22 июля двое жителей посёлка Култук пошли в лес, однако обратно вернулся только мужчина. Подождав возвращения односельчанки ещё сутки, он обратились за помощью в полицию. Всего с начала сбора дикоросов в лесных массивах Прибайкалья потерялось более 20 человек. В настоящее время продолжаются поиски семерых. Спасатели и сотрудники аварийно-спасательной службы предупреждают, что перед походом в лес важно соблюдать ряд требований, чтобы не попасть в беду.

 

ТИМОФЕЙ РАЗВОЗЖАЕВ, замначальника отряда по поисково-спасательным работам: 

«Типичная рекомендация – обязательно надо сообщить, в какой район собираетесь идти и какое время выхода. Во сколько ориентируетесь уже быть дома, чтобы родственники, близкие люди знали. Соответственно, запас продуктов, питание, питьё, наличие лекарств. Я бы рекомендовал брать с собой из тонизирующих чай сладкий, если не противопоказано пить сладкий, потому что любые другие напитки могут вызывать ещё большую жажду или какие-то эффекты после них могут быть неблагоприятные».