Перейти к основному содержанию

Первый Байкальский форум колопроктологов проходит в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/uLjw8s1YBYA

Из-за распространения коронавируса в последние годы многие люди будто бы позабыли о существовании других болезней. И зря. Мало кто знает, но жители Иркутской области всё чаще жалуются на различные заболевания кишечника. Способы их лечения сегодня обсуждают на первом «Байкальском форуме колопроктологов». Тему продолжит Даниил Седов.

Поход к врачу для многих жителей Иркутской области – это настоящий стресс. Поэтому некоторые наши земляки предпочитают заниматься самолечением или вообще игнорируют потенциально опасные симптомы. Особенно это касается такой деликатной темы, как приём у проктолога. Хотя за последние 15 лет количество пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника в регионе выросло в три раза. Одна из наиболее часто встречающихся болезней – неспецифический язвенный колит. Он начинается с банальной боли в животе и температуры. Но дальнейшее развитие недуга может привести к серьёзным последствиям. 
 


— У меня болели кости, я не могла вообще коммуницировать. Я была очень сильно худая. Меня сын буквально доносил до кровати, потому что у меня отекали колени, отекали руки. 
 


И если бы не своевременное вмешательство врачей, всё могло закончиться летальным исходом. Ведь язвенный колит болезнь неизлечимая. Но при должной терапии можно добиться стойкой ремиссии. При этом пациент получает возможность жить полноценно и практически без ограничений. Разработкой подобных методов лечения занимаются специалисты Центра воспалительных заболеваний кишечника. Он работает в Иркутске с 2006-го года. Ежегодно шесть тысяч человек получают помощь от местных врачей. 
 


ОЛЬГА СУМБАЕВА, заместитель главного врача центра воспалительных процессов: 

«Большинство пациентов – областные. У нас проводится наблюдение и лечение пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. У нас работают молодые доктора, развивается малоинвазивная хирургия». 
 


То есть операции проводятся без выполнения разрезов, через кровеносные сосуды. И технологии постоянно совершенствуются. Об инновационных способах лечения в Иркутске в ближайшие два дня будут говорить лучшие врачи со всей страны. В столице Прибайкалья стартовал первый Байкальский форум молодых колопроктологов. Более 100 специалистов из разных регионов поделятся своими наработками в профилактике и лечении кишечных заболеваний. 
 


ЕЛЕНА ЧАШКОВА, главный внештатный специалист-колопроктолог Сибири: 

«Когда практикующий доктор занимается наукой – это всегда только в плюс, прежде всего пациенту. Мы видим пациентов, которым помогают наши разработки. Мы делимся разработками с другими регионами, с другими лечебными учреждениями и академическими институтами. Мы проводим различные мастер-классы, форумы. Мы являемся участниками различных научных сообществ». 
 


А ещё Иркутская область – единственный регион в России, где специалисты ведут достоверную статистику по эпидемиологии воспалительных заболеваний кишечника. Это позволяет врачам понять, какие именно недуги сейчас распространены в обществе. В том числе благодаря этому медики разрабатывают методы лечения для тех болезней, которые действительно беспокоят людей.