Перейти к основному содержанию

Деятельность бригады "чёрных лесорубов" пресекли в Черемховском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/crpLEXGsX0A

Эта битва не закончится никогда. В Черемховском районе полицейские пресекли деятельность очередной банды «чёрных лесорубов». Бригада успела заготовить свыше 100 кубометров древесины.

Информация о нелегальных дровосеках поступила из оперативных источников. По версии следствия, они занимались незаконной вырубкой леса под видом легальной коммерческой деятельности. В последующем эта информация подтвердилась. Злоумышленники использовали документы граждан, которым предоставлялось льготное право на получение лесных насаждений для конкретных нужд. Конкретно под строительство дома или заготовку дров. Как оказалось позднее, «чёрные лесорубы» связывались с людьми, собиравшимися воспользоваться льготой, и договаривались о покупке у них документов на получение древесины. А потом по купленным бумагам проводили рубку насаждений и реализовывали как товар. Работала такая схема длительное время.

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «С территории лесопромышленной базы, на которой вели свою деятельность «чёрные лесорубы», было обнаружено и изъято свыше 1000 брёвен различных пород древесины, таких как лиственница, сосна и берёза, а также 90 кубических метров готового пиломатериала, речь идёт о досках и брёвнах. Там же полицейскими обнаружено и изъято 7 единиц специальной лесозаготовительной техники, вездеход, два дорогостоящих внедорожника и свыше двух миллионов рублей денег наличными».