Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 348. Проверки водителей такси проходят в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/aIoA5b7VhJI

ДТП с участием машин такси в нашем регионе, к сожалению, не редкость. С начала года в Прибайкалье произошло уже четыре такие аварии, три из которых именно по вине, казалось бы, профессиональных водителей. Поэтому в Иркутске сейчас проходят рейды, в ходе которых шофёров проверяют не только на соблюдение правил движения. Что ещё интересует инспекторов ДПС, расскажем в рубрике «Автохам».

 

— Вы нарушили пункт 212. Не пристёгнуты ремнём безопасности. 



Не пристёгнутый ремень безопасности можно назвать одним из самых безобидных нарушений, которые допускают иркутские таксисты. Многие шофёры не стесняются игнорировать и другие правила дорожного движения. В том числе поэтому по вине таких водителей с начала года случилось три ДТП, в которых пострадали семь человек. В том числе и в связи с этим в столице Прибайкалья сейчас проходят массовые рейды по выявлению нерадивых таксистов. Проверка детальная, и внимание уделяется не только стилю управления авто. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Помимо инспекторов ДПС в рейд по таксистам также выходят сотрудники миграционной службы. Так, за первый день проверок они выявили шесть водителей-иностранцев, которые нарушили правила въезда в нашу страну». 
 


Всего же за первый день рейдов сотрудники ДПС проверили более 100 водителей. Треть из них получила административные протоколы за нарушение требований безопасности движения. Ещё пять водителей работали в службах такси без разрешения на осуществление предпринимательской деятельности. Таких шофёров в городе хватает. Они ездят на машинах с наклейками фирмы-перевозчика. А в случае остановки заявляют, что это просто реклама, за размещение которой им платят. А пассажир на заднем сиденье никакой не клиент. 
 


— Скажите, совместно с кем следуете? 
— Знакомую везу. 
— А откуда и куда? 
— С Радужного. 
 
 


А если пассажир входит в положение и подтверждает, что знает водителя и никаких денег ему не платит, доказать факт нарушения крайне сложно. Однако если хитрости таксисту и клиенту не хватит, владельца авто ждёт штраф за осуществление перевозок без необходимых документов. А их у профессионального водителя должно быть в избытке. 
 


ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России «Иркутское»: 

«С нами работают различные службы. Проверяется заинтересованными органами законность оказания услуги. То есть, возможно, автомобиль, не являясь представителем службы такси, осуществляет коммерческую перевозку. Соответственно, у водителя нет лицензии, он не проходил медицинского работника. То есть мы не знаем, в каком состоянии он управляет автомобилем. Ну и также техническое состояние автомобиля». 
 

 


А штраф за нелегальную работу в такси немалый – пять тысяч рублей. Разумеется, его будет выплачивать не фирма, а сам водитель. Поэтому шофёрам стоит задуматься о получении всех справок, разрешений и лицензий. Для того, чтобы в салоне автомобиля спокойно было всем, в том числе и водителю.