Перейти к основному содержанию

Волонтёры помогают реставрировать 100-летний дом, привезённый в музей "Ангарская деревня"

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/8r1-dAQC70A

Уделять внимание необходимо домам с историей. Прямо сейчас этим занимаются добровольцы в Братском районе. Они реставрируют дом, которому больше 100 лет. Его специально перевезли из деревни Анчирикова в архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня».

Рабочие уже сделали подполье и забетонировали фундамент. Ведь на прежнем месте исторический объект со временем ушёл под землю вместе с нежилым нижним этажом. Чтобы избежать подобного впредь и сохранить дом еще минимум на век, и проводятся подобные работы. Стоит отметить, что скрепляют брёвна здания по старинной технологии – без единого гвоздя. Процесс этот не самый простой, поэтому специалистам требуется помощь волонтёров. Чтобы получить такой уникальный опыт, необходимо лишь обратиться в администрацию музея. Перевезённый из Анчирикова дом станет частью экспозиции. В нём разместят гончарную мастерскую и поставят ткацкий станок.

 

МАКСИМ ГЛУШЕНКО, зам. директора музея истории освоения Ангары в Братске: 

«После того как мы закончим сруб, надо будет делать пол, потолок, крышу собирать, крыть кровлю. Хочется успеть до конца августа, потому что ведь надо же ещё сбить печь глинобитную. Она ещё должна успеть просохнуть. Глинобитная печь очень большая, с трубой. Но так как мы до этого натренировались на печах в избе приказчика, уже технологию отработали, то, я думаю, у нас получится сделать хорошую рабочую печь»