Перейти к основному содержанию

Путешествия внутри региона набирают популярность в Иркутской области

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/wZD28NWRJME

Туристам в нашем регионе есть что посмотреть и попробовать. И с каждым годом индустрия путешествий по стране и своему региону лишь набирает обороты. Кто продвигает в массы культуру изучения родного края, и какие предложения сейчас есть на рынке, сегодня выясняла Кристина Чиркова. Ей слово.


Отдохнуть от городcкой суеты и познакомиться с традициями и обычаями коренных народов Иркутской области – уникальная возможность. И в последние годы наши земляки всё чаще вместо поездок в тёплые края выбирают поездки в отдалённые районы Прибайкалья. Ведь в нашем регионе действительно много неизведанных и колоритных мест. Одним из первых подобные туристические направления стал развивать иркутянин Александр Откидач. Сначала маршруты проверялись, что называется, на себе, а сейчас превратились во вполне организованные туры. 

 

 АЛЕКСАНДР ОТКИДАЧ, организатор сельских туров по Иркутской области: 

«Сейчас мы работаем в Осинском районе, в Качугском районе и в Заларинском районе. Мы помогаем местным составить эти турпродукты и потом мы их отдаём местным. Проект, когда всем хорошо. Туристы хотят новых впечатлений, новых эмоций и с удовольствием расстаются со своими деньгами. Местные дополнительно зарабатывают, и им тоже кайфово, что кто-то приезжает и восхищается их природой и их устоями».

 

Популярностью среди наших земляков также пользуются пешие и горные прогулки. В качестве места для живописного променада большинство выбирают Хамар-Дабан или Восточные Саяны. Каждые выходные на эти вершины поднимаются до 30-ти желающих. 
 


ВИКТОР ПОПОВ, инструктор туристического клуба: 

«За последние шесть лет конкуренция выросла. Клубов достаточно много. В том числе какие-то организованные клубы, в том числе такие, как сами собрались, сами куда-то пошли. Вообще всё нужно дорабатывать, потому что структура иркутского туризма: кто-то сводил в один поход, соответственно, все остальные в течение месяца тоже начинают водить этот поход. Если ты хочешь развиваться, ты должен придумывать новые маршруты». 
 


Но есть в регионе и такие путешественники, которые придумывают новые маршруты самостоятельно и отправляют по ним в одиночку. Иркутянка Яна Шутова уже два года с рюкзаком на плечах исследует Иркутскую область. И такой способ отдыха, по словам девушки, ничуть не проигрывает привычному и организованному. 

 

ЯНА ШУТОВА, путешественница: 

«Во-первых, интереснее всегда что-то самому находить, исследовать, собирать какие-то маршруты. Во-вторых, это оставляет тебе свободу действий, свободу передвижений. То есть, оказавшись в каком-то месте, если оно тебе понравилось, ты можешь разбить палатку и остаться здесь на неделю. Если к чему-то ты оказался равнодушен, собираешь рюкзак и уходишь». 



В конечном счёте не так важно, как именно путешествовать: в одиночку или в организованной компании. Это, как говорится дело, вкуса. Главное – продолжать это делать, ведь в Иркутской области множество уникальных мест, куда до недавних пор практически не ступала нога человека.