Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: с чем связан рост случаев насилия в семьях

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/6XGArmSXAMA

Напряжённая атмосфера царит во многих семьях Прибайкалья, и насилие зачастую становится финальным аккордом натянутых отношений. Причём, как отмечают специалисты, сейчас подобных фактов становится всё больше. С чем это может быть связано, мы решили выяснить у экспертов – психолога и социолога. Им слово.

 

АЛЕКСЕЙ ВАСЁНКИН, психолог-консультант

«Тенденция идёт такая – увеличение насилия в семье. И, исходя из своей собственной практики, могу сказать, что именно мужчина является инициатором этого насилия. Есть такой термин очень современный – «абьюз», «абьюзер». Очень много мужского абьюза сейчас в семье. И на улицах уже мужчины, не стесняясь никого, начинают своих женщин унижать, и в семьях это постоянно присутствует. К сожалению, есть такая тенденция. В России психологическая культура не очень высокая. И в этом плане не всегда люди готовы свободно обсуждать вопросы личного характера или семейного со специалистом. Потому что люди пока ещё не понимают, что должен, кто такой психолог, и что он действительно может помочь. Но есть момент: охотно к психологу ходят женщины, даже замужние женщины, которые находятся в паре, они иногда приходят отдельно от мужа, иногда приводят с собой мужа, а мужчины идут неохотно. Потому что так повелось: женщины более эмоционально открыты, а мужчины более закрыты. Это, кстати, одна из причин того, что мужчина чаще всего проявляет себя в агрессии». 



 


ЕЛЕНА СТРУК, доктор философских наук: 

«У нас нет культуры эмоциональной разрядки. У нас люди либо средств для этого не имеют, либо вообще никто не говорит им, как это делать. У нас вся культура направлена на то, чтобы агрессию загнать вовнутрь. Он её должен подавлять, а подавив, каким образом он её должен выплеснуть потом? Она никуда не девается, у нас люди не умеют переводить агрессию в такую созидательную энергию. В обществе мы видим, что сегодня время непредсказуемое, время изменчивое, и на сегодняшний день мы видим рост социальной напряжённости, связанной с социальным неравенством».