Перейти к основному содержанию

Последствия мощнейшего урагана ликвидируют в Киренском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/OkW_4YfNtPE

Последствия мощнейшего урагана, который обрушился на Киренский район, продолжают ликвидировать экстренные службы. Порывы ветра в муниципалитете достигали 29 метров в секунду. В городе рухнули опоры электроснабжения, и повалило деревья.

Проблемы с электроснабжением были выявлены сразу в семи населённых пунктах района. Всего без света почти на сутки осталось около 13 тысяч человек в почти трёх тысячах домов. Не было электричества и в 20 социально значимых объектах: школах, больницах. В районе был объявлен режим ЧС, который сохраняется до сих пор. Наладкой сетей занимаются 3 бригады специалистов. Сейчас без света остаются чуть более тысячи человек. Требуется замена более 6 километров сетей. Аэропорт Киренска функционирует в штатном режиме. По сообщениям правительства Иркутской области, сегодня утром в районе были расчищены дороги. Но пока восстановлено лишь однополосное движение. Тем не менее транспортная доступность обеспечена, в район пошли машины с продуктами, междугородние пассажирские перевозки также возобновились.

 

КИРИЛЛ СВИСТЕЛИН, мэр Киренского района: 

«Сегодня городская администрация проводит все мероприятия, и будут и подворовые обходы. Срок, по которому необходимо сегодня работать, это более ста опор, соответственно, это большая работа. Кроме того, ещё подразделения привлекаются с Усть-Кута. Сейчас работает горячая линия в городе, они принимают заявления от жителей, по которым сегодня до 20 тысяч собственникам помещений, у которых есть определённые нарушения в связи с этой ситуацией, будут выплачены средства». 

 

И, возможно, это не последнее сообщение о подобных разрушениях в регионе. Ведь метеорологи вновь прогнозируют неблагоприятные погодные явления. Так, 26 июля местами по области прогнозируются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, северо-западный ветер 16–21 метр в секунду. Кроме того, с 26 по 28 июля местами в западных и северных районах Прибайкалья ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов. Главное управление МЧС напоминает о необходимости соблюдения мер личной безопасности. При планировании туристических маршрутов или поездок необходимо в первую очередь ознакомиться с прогнозом погоды.