Перейти к основному содержанию

В самом сердце Иркутска: история здания Русско-Азиатского банка

Шинкарюк Юлия

Пока идёт ремонт улицы Карла Маркса, и гулять по одному из самых популярных иркутских маршрутов весьма проблематично, предлагаем вам серию небольших виртуальных экскурсий по центру нашего города. И поскольку обновление улицы начинается от её пересечения с Ленина, начнём и мы с этого места. 

Здесь, на углу бывших улиц Большой и Амурской, стоит красивейшее здание в стиле модерн, чрезвычайно популярном в начале прошлого века. И действительно, закладка нового здания Русско-Китайского банка состоялась 16 мая 1910 года. В процессе строительства банк объединился с крупным Северным банком, поэтому готовое строение открылось уже как филиал крупнейшего в Российской империи кредитного учреждения – Русско-Азиатского банка. 

Как и предполагает стиль модерн, многочисленные украшения на фасаде и в интерьерах здания не случайны. Все они что-нибудь символизируют, означают и «охраняют». Кадуцей над окнами первого этажа - знак защиты от хитрости и обмана, которые нередко сопровождали торговые сделки. Венок над окнами второго этажа олицетворяет успех, изобилие, благополучие, лепные рога изобилия указывают на богатство и процветание. Медузы Горгоны — чудовища  с женским лицом и шевелящимися змеями вместо волос, помещенные в обрамление овальных проемов угловой башни, призваны охранять капиталы. А внутри банка их стерегут каменные львы у парадной лестницы. 

Есть на фасаде бывшего банка и редкие для Иркутска круглые скульптуры. По обеим сторонам от медальона с профилем императрицы Екатерины II (напоминание о том, что во время её правления в России были введены в обращение первые бумажные деньги) - две одинаковые женщины со скипетрами и державами, символами незыблемости монаршей власти. 

Кстати, после революции банк закрылся, и судьба здания менялась. Во время боёв 1919 года в окошке главного купола здания был установлен пулемёт, и велась ответная стрельба. Говорят, отверстия от пуль, выпущенных по зданию 100 лет назад, видны на куполе до сих пор...

По материалам https://volkov.irkutsk.ru/ и http://irkipedia.ru/