Перейти к основному содержанию

Иркутяне обеспокоены ростом количества брошенных во дворах автомобилей

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/_smkGgFbyKE

Их много, и все они нуждаются в заботе. Речь про машины, которые оказались брошены и забыты на дворовых парковках. Жалобы на таких железных «сирот» нередко поступают от жителей Иркутска, в частности, и в нашу редакцию. Насколько реально найти владельцев бесхозных автомобилей и почему их нельзя трогать, расскажет Анастасия Смирнова.

Давно брошенные и никому ненужные. Такие автомобили есть во многих дворах Иркутска. Забытый транспорт может стоять годами, поэтому время его ни сколько не щадит. Но жалости такие машины, по мнению местных жителей, не заслуживают. 



— Парковочные места занимают, это неправильно. По вечерам постоянно мест нет свободных.

 

Некоторые из этих «сирот» уже изнутри начинают зарастать травой. И помочь им не просто. Привлечь хозяев к ответственности можно только в случае, если автомобиль нарушает правила парковки или мешает проезду. В такой ситуации можно обратиться в окружные комитеты благоустройства. Сначала владелец брошенного автомобиля отделается предупреждением. Но при повторном нарушении ему уже грозит штраф. А если машина не нарушает правила парковки, то помочь брошенной железной «сироте» никто не в силах. 
 


ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«Граждане могут обратиться к участковому уполномоченному полицией. Он свяжется с владельцем транспортного средства через государственный регистрационный номер, установят, является ли он владельцем, и проведёт беседу, спросит причину, почему владелец на длительное время оставил автомобиль и попросит его убрать, если есть такая возможность. Но в случае отказа владельца каким-то образом передвинуть машину сотрудник полиции не уполномочен».
 


Такой вариант возможен при наличии госномера. Если же на забытой машине его нет, то узнать владельца возможно по VIN номеру, который без самого хозяина увидеть не получится. Ведь чаще всего он находится под капотом. Но сами жильцы дома не вправе избавиться от железного «соседа».
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Не важно, где находится имущество, не важно, кому оно принадлежит, если принадлежит оно не вам, трогать его нельзя. Постулат, который в Гражданском кодексе достаточно чётко прописан. Даже если имущество бесхозное, даже если вы не знаете, кому транспортное средство принадлежит, увозить его куда-либо, сдавать на металлолом, иные какие-то действия предпринимать нельзя. Это запрещено законом. В рамках этих действий может последовать как уголовная, так и административная ответственность».
 


Поэтому некоторые машины-сироты так и гниют годами во дворах. Забытые и никому не нужные.