Перейти к основному содержанию

Битва с "резиновыми квартирами", или Новый закон о недвижимости

Фёдоров Олег

Многие туристы сейчас спешат на Байкал. Но с таким наплывом путешественников снова не справляется паромная переправа на Ольхон. Отдыхающие жалуются в соцсетях, что им пришлось отстоять долгую очередь, чтобы попасть на остров. В связи с этим дирекция автодорог Прибайкалья будет держать на контроле ситуацию с турпотоком. Сейчас на остров ходят 3 парома, но напряжённость всё равно есть. 

Спасти квадратные метры от незваных захватчиков призван новый закон, который заработает в стране с 1 сентября. Жильё нельзя будет делить на микродоли. Поможет ли это решить вопрос с «резиновыми квартирами» в Прибайкалье, выяснял Олег Фёдоров.

 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Выражение «Мой дом – моя крепость» не всегда бывает обоснованным. И сейчас на простом примере я попытаюсь вам это доказать. Допустим, существует некая недвижимость, её приобретает вполне благополучная семья и живёт там в своё удовольствие. Однако это устраивает далеко не всех, ведь есть так называемые чёрные риелторы, которые подселяют туда своих людей. В так называемые микродоли заселяются не совсем ответственные граждане, которых становится всё больше, а жизнь вокруг всё невыносимей. Из-за этого семья за символические копейки вынуждена отказываться от недвижимости. Но скоро этой схеме придёт конец». 



Чтобы бороться с фиктивным правом собственности на рынке недвижимости, в России с 1 сентября в силу вступает закон о запрете делить квадратные метры на микродоли. Собственникам нельзя будет совершать сделки, в результате которых доля каждого владельца жилья будет меньше 6 квадратных метров. К примеру, поделить квартиру площадью 60 квадратов можно будет максимум на 10 человек. Это должно помочь в борьбе с мошенническими схемами. Однако большим семьям нет повода для беспокойства. Для таких случаев есть исключения. 
 


МИХАИЛ ЖИЛЯЕВ, и. о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области:

 «Это, во-первых, приватизация, когда большая семья и дети обязаны в силу закона участвовать в приватизации, то будет на всех оформлено, там уже независимо от размера доли. Во-вторых, наследство – то же самое. Если наследников много, невозможно кого-то из них просто отодвинуть, все наследники будут наследовать этот объект. Тогда тоже возможны микродоли». 
 


Исключения будут работать и при использовании материнского капитала. Жильё оформят в общую собственность на всех членов семьи. Во всех остальных случаях делить квадратные метры до бесконечности больше не получится. Это первый гвоздь в тело «резиновых квартир», которых в Прибайкалье огромное множество. Но как новшество поведёт себя на практике, пока не знает никто. 
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Собственники, у которых уже доли, не важно, на каком праве, как они после сентября будут реализовывать своё право, и что они будут с этими долями делать, вообще непонятно. Закон на это не отвечает. К примеру, как они смогут реализовать право на продажу, если фактически доля у нас теперь не может быть менее 6 метров. Поэтому, я думаю, будут проблемы не законодательного, а фактического характера. То есть усложнение продажи доли».
 


Также в плане борьбы с прописками бесчисленного множества жильцов этот закон будет бесполезен. Ведь прописка лишь даёт право проживания в квартире, а не возможность рассчитывать на неё. Тем не менее начало борьбы с «резиновыми» квартирами в самой большой стране мира положено. Посмотрим, к чему это приведёт.