Перейти к основному содержанию

Камеры видеонаблюдения помогают в раскрытии множества преступлений в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/ykTmbx0W4tM

В Иркутске продолжают обсуждать громкую историю, которая произошла на улице Байкальской. Напомним, местный житель подозревается в убийстве мужчины. По версии следствия, орудием преступления послужила хоккейная клюшка. Оперативно вычислить подозреваемого удалось благодаря камерам наружного наблюдения. Сейчас устройства видеофиксации на улицах прочно вошли в нашу жизнь. Как они помогают городу, сегодня выясняла Анастасия Смирнова.

Разыскать этого мужчину без записей с камер видеонаблюдения было бы практически невозможно. На днях иркутянка обратилась в полицию с заявлением о краже. Её дочь оставила кейс с кларнетом, который стоит около 50 тысяч рублей, на остановке. Изучив записи с камер, оперативники выяснили, что к хищению может иметь отношение мужчина в тёмных очках. После публикации этих кадров в сети он самостоятельно обратился в дежурную часть. Он объяснил, что хотел самостоятельно найти того, кто забыл инструмент. Но какие бы ни были мотивы, без помощи средств видеофиксации раскрыть это дело так быстро вряд ли бы удалось.
 


АЛЁНА ЕЩЕНКО, старший референт ОИ и ОС ГУ МВД России по региону: 

«На сегодняшний день сотрудниками полиции Иркутской области раскрыто свыше 3,5 тысяч преступлений, совершённых на улицах и в общественных местах. Большая часть из них раскрыта благодаря информации, полученной с камер видеонаблюдения, находящихся в помещениях организаций, в том числе и торговли, подъездах жилых домов или образовательных учреждениях, установленных собственниками или руководством этих объектов».
 


Для того чтобы получить видео с камер, полицейским приходится делать соответствующие запросы. Нередко они поступают и в аппаратно-программный комплекс «Безопасный регион». Там специалисты имеют доступ к 86 устройствам фиксации в 5 муниципалитетах. Чёткость и качество картинки с этих камер позволяют отмечать даже мелкие детали. А в будущем число таких устройств планируется увеличить и обеспечить их функцией распознавания лиц.
 


СЕРГЕЙ МАЯРЕНКОВ, урбанист: 

«Камеры видеонаблюдения делают город таким «смотрящим», что ли, «с глазами» город становится. И когда люди под присмотром и понимают, что за ними наблюдают, то они стараются в общественных местах вести себя более прилично. Это с одной стороны, а с другой стороны – камеры видеонаблюдения могут нам помочь запечатлеть вообще жизнь города. И в интернете очень много смешных моментов с людьми происходящих, каких-то казусов, падающие метеориты или ещё что-то. Вот такие моменты можно снять только в режиме нон-стоп».
 



Для того чтобы следить за порядком везде, устанавливать камеры видеонаблюдения предлагают и сразу на этапе строительства жилых комплексов. Это позволит не только повысить безопасность на придомовой территории, но и расширить общую систему видеонаблюдения в городе под разные нужды. И, возможно, такими темпами в областной столице и в регионе в целом не останется мест, где можно совершить злодеяние и остаться незамеченным.