Перейти к основному содержанию

Подготовка к реконструкции Дома актёра проходит в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/Wd3EJAy9ii4

Вопрос цены не так важен. В Иркутске полным ходом идут подготовительные работы перед реконструкцией объекта культурного наследия – Дома актёра. Когда и как изменится историческое здание, и с какими трудностями столкнулись специалисты в процессе изучения особняка, узнаете в материале Кристины Чирковой.

Даже в сложной работе не обойтись без подручных средств. Вот такая простая маркировка помогает специалистам отделить элементы фасада в хорошем состоянии от тех, что уже пришли в негодность. Их судьба – реставрация или полная замена. Но это только часть масштабных работ по восстановлению объекта культурного наследия – Дома актёра. Подготовительные работы на этом объекте в Иркутске идут уже два с половиной месяца. Есть и трудности.
 


МИХАИЛ СТЕПАНОВ, архитектор-реставратор: 

«Есть сложности, есть какие-то неувязки. В частности очень ограниченная строительная площадка из-за того, что это здание просто не имеет другого подъезда, кроме как здесь. Здесь нет возможности организовать приобъектный склад материалов, всё работается «с колёс». 
 


Само здание также не внушает уверенности. Большинство стен и потолочных перекрытий находятся в ужасном состоянии. Но это и не удивительно, ведь в последний раз капитальный ремонт здесь проводили 40 лет назад.
 


СЕМЁН БАЙДОНОВ, прораб объекта: 

«Там стена совсем сгнила под обшивкой. То есть со стороны обшивки даже не видно, когда сняли штукатурку там полностью. Потому что эта пристройка была 80-х годов, она брусовая. А более ранняя в лучшем состоянии. Где кругляк, где в 19 веке делается». 
 


Собственно, в наилучшем состоянии сохранился именно основной каркас здания. И это, конечно, удивительно, учитывая, что дому уже больше 100 лет.
 


ЮЛИЯ ЯСКИНА, главный архитектор ОГАУ «ЦСН»: 

«В этом году исполняется ровно 125 лет особняку Михаила Дмитриевича Бутина. В 1980 году здесь расположился Дом актёра, и тогда же были проведены предпоследние реставрационные работы на этом объекте культурного наследия. Работы, которые начались в этом году, рассчитаны на три года».
 


Завершить реставрационные работы планируется к 2024 году. Чтобы успеть всё в срок, специалистам на этом пути будут помогать волонтёры, а именно студенты техникума архитектуры и строительства. Шанс принять участие в реставрации такого объекта выпадает редко, поэтому ажиотаж среди добровольцев довольно высокий.
 


ОЛЬГА АБРАМОВА, волонтёр: 

«Мне понравилось, что исторический центр города, старое здание. Ну и  хочется быть полезной». 
 


 

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«После реставрации здание будут использовать в прежних целях. Здесь будут проводить творческие встречи и ставить спектакли. Ну а, чтобы всем хватило места в небольшом здании, реставрация затронет и подвальное помещение. На цокольном этаже специалисты разместят склад для декораций, буфет и даже полноценный репетиционный зал».