Перейти к основному содержанию

"По весточке": в водовороте событий

Соколова Анна
Фото: https://www.istu.edu

Уже давно закрепился в информационном поле региона проект «Прогулки по старому Иркутску». И с недавних пор его масштабы выросли. Так, очередная лекция «прогулок» станет выездной и пройдёт в старинном селе Кимильтей и в самом молодом городе Прибайкалья – Саянске. Как появились два этих уникальных населённых пункта, слушатели проекта смогут узнать уже в это воскресенье. А о других интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Каждый из нас стремится, чтобы жизнь как можно чаще дарила яркие впечатления и эмоции. Решить эту задачу могут помочь необычные события и мероприятия, которые мы посещаем. Как можно разнообразить свой досуг, подскажем прямо сейчас.

Отличный вариант – узнать что-то новое. В Иркутске в одном из вузов открыли выставку, посвящённую фотоделу. Раритетные фотоаппараты, диапроектор, техника для проявки снимков, редкие журналы по фотоискусству, изданные ещё в 30-годы прошлого века. В общем, разнообразие экспозиции поражает. 

Можно так провести время в огороде, что в итоге выиграть конкурс. Так и произошло с педагогами и учениками одной из нижнеудинских школ. 

Коллектив стал участником всероссийской акции «Добрый огород». Преподаватели вместе с ребятами разбили на территории школы грядки: высадили редиску, кабачки, зелень, украсили пространство между ними цветами и небольшими садовыми скульптурами. А затем поделились результатами своей работы с устроителями акции. В итоге проекты признали одними из лучших в нашей стране. 

А как насчёт отправиться на археологические раскопки. На берегу Азовского моря нашли кладбище слонов и носорогов возрастом почти 1,5 миллиона лет.

Когда-то на этом месте были грязевые вулканы, куда древние животные приходили принимать ванны. А сегодня вокруг твёрдая порода, из которой специалисты извлекают останки слонов, носорогов, лошадей, антилоп и оленей. Десятки археологов трудятся не покладая рук, ведь берег Азовского моря постепенно разрушается, а значит найденные окаменелости может попросту смыть в море. 

Ещё один вариант для необычного досуга – заняться ювелирным делом. И, возможно, у вас, как у мастеров из Индии, получится попасть в Книгу рекордов Гиннесса. 
Отметились индийские умельцы благодаря «бриллиантовому грибу» – кольцу, изготовленному по образу розовой вёшенки. Чтобы добиться необычной формы, мастерам пришлось вручную закреплять каждый камень. Всего на драгоценный шедевр было потрачено 24 679 бриллиантов и 3 месяца работы. Оценивается кольцо в 95 тысяч долларов.

Встречайте каждый день в отличном настроении! Ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей.