Перейти к основному содержанию

Агрессивный алабай нападает на домашних собак в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/8OthHYQRD_4

Жители микрорайона Топкинский в Иркутске жалуются на большого пса, который разгуливает по дворам и нападает на домашних собак. Одну такую атаку люди смогли снять на камеру мобильного телефона. Но поймать агрессивное животное пока никто не смог. Подробности истории у Кристины Чирковой.

Эти жуткие кадры сняли очевидцы. Собака породы Алабай вцепился в пса, которого выгуливал местный житель в микрорайоне Топкинский Иркутска. Люди бьют тревогу. Ведь этот случай не единственный. В полицию поступило уже два сообщения о похожих инцидентах в микрорайоне.

 

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«На место прибыли сотрудники патрульно-постовой службы и участковые, уполномоченные полицией. По приезду экипажа животное обнаружено не было». 

 

В социальных сетях жители Топкинского жалуются, что эта собака нападала и на других домашних псов. Разгуливает огромный пёс по микрорайону, по словам очевидцев, с весны. И понять, почему он агрессивен, сложно. 
 


ЕКАТЕРИНА БОЧАРОВА, кинолог: 

«Собака охранной породы попадает в неизвестное место, где испытывает сильный стресс. И, конечно, при сильном стрессе её реакции становятся более обострёнными. Что нужно делать? Во-первых, стараться не вступать с такой собакой в конфликт. Увести её в какое-то привычное место обитания, дать возможность ей реализовываться так, как она реализовывалась. Но первично всё-таки её отловить». 
 


В мэрию тоже поступала жалоба от жителей микрорайона. Но отловить алабая не удалось. Для подрядчика он оказался также неуловимым. Найти животного не смогла и наша съёмочная группа. Есть ли у пса хозяин, никто не знает. Но все знают, чем могут закончиться встречи с агрессивными собаками. 

Так, в селе Домна Читинского района стая собак загрызла 7-летнюю девочку в январе этого года. Позже выяснилось, что у животных была хозяйка. И теперь её будут судить за то, что её 13 псов свободно разгуливали по селу. 

Хотя привлечь человека к ответу за самовыгул питомца, который напал на кого-то, очень сложно. 
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«У нас есть ответственность, но нет наказания в рамках этой ответственности. Мы находимся именно в стадии становления законодательной базы до конца 2022-года. Соответственно, у нас будет и ответственность, прописанная в КоАПе, и ответственность, прописанная в законодательстве – это всё в стадии работы». 
 


Возможно, когда эта работа закончится и наконец в стране установят определённые наказания, люди будут ответственно подходить к содержанию своих питомцев. И собаки, а тем более крупных и опасных пород, не смогут разгуливать по улицам города.