Перейти к основному содержанию

Финал Всероссийских соревнований "Школа безопасности" впервые прошёл в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/m236GU2o0a4

И в дождь, и в зной – спасатели всегда приходят на помощь. Некоторые сотрудники МЧС получают навыки ещё со школы. Для этого в нашей стране есть детское общественное движение. Его участники не только учатся оказывать помощь, но и соревнуются в этом. И впервые всероссийские состязания проходят в Прибайкалье. В первый день турнира за, возможно, будущими спасателями наблюдал Олег Фёдоров.

Наталья Мытникова не из тех девушек, которые долго собираются. Это она уверенно демонстрирует и за 35 секунд облачается в боевую одежду. Это часть испытаний финала Всероссийских соревнований «Школа безопасности». Это турнир детского общественного движения. Дети получают навыки поведения в трудных ситуациях: доврачебная помощь, спасение утопающих, тушение пожаров. А после соревнуются между собой. Состязания в этом году проводятся в 16 раз и впервые в Прибайкалье. Финал открыла пожарная эстафета. Вот ребята преодолевают барьеры, разворачивают рукав и тушат огонь. Справиться с этим быстро смогли наши ребята. Команда региона вошла в тройку лидеров. Но это только начало турнира. 
 


НАТАЛЬЯ МЫТНИКОВА, участница Всероссийских соревнований «Школа безопасности»: 

«Мы много тренировались, конечно, сегодня мы могли показать результаты намного лучше. Но получилось, как получилось, мы будем делать из этого выводы и стараться работать усерднее. Ещё у нас впереди маршрут выживания 4-дневный, поисково-спасательные работы». 

 

 

МАТВЕЙ СОЗДАЕВ, участник Всероссийских соревнований «Школа безопасности»: 

«Я планирую поступать в академию МЧС. Привлекает работой спасать людей. Это чисто моя инициатива, с 10 лет записан и связал с этим жизнь». 
 


Думающих так же парней и девушек собралось на соревнованиях 180 человек из 15 регионов страны. Возраст участников 13–17 лет. География также обширна: от Бурятии и до Ставрополья. Как и опыт участников – состязаются подростки, которые выиграли региональное и зональное первенство. В течение 11-дней они будут бороться за звание самой опытной команды России. 
 


ТАТЬЯНА БОЛТОВА, начальник отдела подготовки населения ГУ МЧС России по региону: 

«Мы постараемся разнообразить вечера, конкурсные программы, различные мероприятия, с которыми ребята уедут с большими впечатлениями, и чувство плеча, то, ради чего и создано это движение, для того, чтобы дети умели не только оказывать помощь себе, но и окружающим людям. И это первоочередное». 
 


Первый день соревнований завершился отправкой ребят в село Большое Голоустное. Там им нужно будет преодолеть 49-километровый маршрут выживания. По итогам турнира команда с наибольшим количеством баллов увезёт с собой кубок чемпионов. А полученные знания в «Школе безопасности» многие из этих ребят потом применят на практике. Ведь они мечтают связать свою жизнь с МЧС и помогать людям.