Перейти к основному содержанию

Психологическую помощь дети в Иркутской области могут получить по телефону доверия

Карпова Василина
https://www.youtube.com/embed/3itVxNSAQWs

Конфликты между детьми, к сожалению, не редкость. В подобных случаях ребёнку требуется не только защита взрослых, но и психологическая помощь. В Иркутской области с 2010 года действует телефон доверия для несовершеннолетних. Туда, кстати, нередко поступают звонки из детских лагерей летом. Продолжим тему в следующем материале.

Часто детям сложно доверить свои проблемы и переживания друзьям и родителям. Чтобы ребёнок не оставался один на один со своими проблемами, в Иркутской области работает телефон доверия. Он действует в регионе с 2010 года. Туда могут обратиться дети и подростки, которые столкнулись с насилием и жестоким обращением. А также родители, если они заметили, что что-то беспокоит их чад. По информации службы экстренной психологической помощи, несовершеннолетние часто обсуждают с сотрудниками телефона доверия взаимоотношения со сверстниками и родителями, трудности в учёбе, безответную любовь, самооценку. В свою очередь родителей волнуют вопросы воспитания детей и как наладить с ними доверительные отношения. Также психологи службы уделяют особое внимание детям, которые подверглись травле со стороны сверстников. Психологи помогают разобраться в ситуации и найти из неё выход. 

Если ребёнок сообщил о жестоком обращении в семье, моральном насилии или побоях, то ему оказывают экстренную психологическую помощь. А после разговора данные передаются в учреждения по защите прав детей. Бывает так, что несовершеннолетние боятся рассказать о подобном родителям, для этого и существует телефон доверия.