Перейти к основному содержанию

Показом "Царской невесты" завершился в музее "Тальцы" фестиваль русской оперы

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/hM6hAuH12RE

Не знает проблем эта лиса, которая живёт на полуострове Святой Нос. Её во время экспедиции на Ушканьи острова сняли сотрудники Иркутской зоогалереи в бухте Змеевой. Рыжая красавица совсем не боится людей, без страха бегает среди отдыхающих и даже выпрашивает у них еду. Более того, хищница встречает у причала практически каждую лодку или катер с туристами.

Интересно и туристам, и жителям региона. В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в Иркутском районе завершился Фестиваль русской оперы. Финальной точкой стал показ оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова.

Всего же фестиваль продлился больше двух недель. Более 2,5 тысяч зрителей услышали арии из опер русских композиторов. Фишка мероприятия – выступления артистов можно было посмотреть не только в зале Иркутской областной филармонии, которая и является организатором праздника оперы, но и под открытым небом в музее «Тальцы». Впервые такой формат был опробован в 2019-м году, но затем фестиваль не проводился два года из-за пандемии коронавируса. И вот сейчас, после снятия всех ограничений, опера вернулась к нам. Показы трёх произведений Римского-Корсакова – «Моцарт и Сальери», «Кащей Бессмертный» и «Царская невеста» – прошли на фоне Илимского острога.

 

ДАВИД ЕСАЯН, солист театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского: 

«В Иркутске, насколько я знаю, оперный театр и вообще опера не каждый день и не каждый месяц, можно так сказать, и тем более это русская музыка, мы живём в России – это очень важно и для молодёжи и для ценителей оперы. Такая опера – это отличная возможность, чтобы познакомиться, полюбить этот жанр».

 

Фото: https://irkobl.ru