Перейти к основному содержанию

В Иркутске увеличен состав групп, которые ищут сбежавшего из питомника медведя

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/9eGk3-m7v4I

Пострадали сразу 6 человек. Сегодня ночью крупная авария произошла на трассе вблизи посёлка Тыреть Заларинского района. Предварительно установлено, что 34-летняя женщина-водитель внедорожника выехала на встречную полосу дороги. Из-за опасного манёвра произошло столкновение с другой иномаркой. В результате ДТП с различными травмами в больницу попали оба водителя, а также четыре пассажира. Из них трое – дети.

Люди, собаки и технические устройства вот уже неделю ежедневно работают в лесу на Плишкинском тракте. Именно там, скорее всего, находится сбежавший из иркутского питомника медведь. На поиски хищника сегодня отправилась и Анастасия Смирнова. Все подробности операции в следующем материале.

 

— Вот, привезли мясо, приманку.



Такие съедобные приманки из мяса, мёда, сметаны и сгущённого молока теперь можно встретить в лесополосе вдоль Плишкинского тракта. Их раскладывают сотрудники иркутского питомника «К-9» в надежде, что на них может выйти медведь. Тот самый, что сбежал в прошлую пятницу из вольера. Трёхлапый зверь сломал замок и разорвал цепь на двери в обеденное время. А после скрылся в лесу.
 


ИЛЬЯ БОГАТИКОВ, администратор пресс-службы питомника «К-9»: 

«Сначала медведя увидели возле родника. Это родник недалеко по Плишкинскому тракту. Потом возле Славного, микрорайон Славный, возле Плишкино. Нам звонят, но большая проблема в том, что очень много звонков, не связанных логически между собой. То есть у нас такое было, что в течение часа позвонили, медведь гуляет где-то в разных местах одновременно. И поэтому много вызовов было ложных».
 



Тем не менее все поступающие звонки отрабатываются. Например, сегодня в питомник позвонил грибник, который видел возможную лежанку дикого зверя. Она находилась в лесах около микрорайона Славный.

Четыре специалиста выехали на место и обследовали территорию. Однако беглеца там не нашли. Предположительно, смятая трава могла остаться от местных бродячих собак. Настоящих же следов хищника по наводкам жителей кинологи за прошедшую неделю ещё не видели. Однако самостоятельно два дня назад поисковой группе удалось заметить характерный «почерк» медведя.
 


НАРМУХАМАД ЖУРАБАЕВ, кинолог

«Несколько муравейников видели. Он всё раскопал и поломал».
 


Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство у местных жителей. Они волнуются, что беглец выйдет к людям в поисках еды или может напасть на домашних животных.
 


АНАТОЛИЙ ГРЕБЕНЮК, житель Плишкино: 

«Если выхожу где-то, обращаю внимание. Вот на ключик заезжал сегодня, посмотрел там. А вдруг он где-то там».
 


По данным мэрии Иркутска, в настоящий момент зверь не представляет опасности – он боится людей, а пищи в лесу достаточно. Вместе с этим принято решение увеличить размеры групп, которые проводят рейды. Сейчас в среднем численность специалистов достигает 6 человек. Также в поисках задействованы собаки и квадрокоптеры.