Перейти к основному содержанию

Более 6 тысяч гектаров посевов пострадало от града в Черемховском районе

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/L-kn_Aalt88

В Иркутской области продолжается устранение последствий прошедшей бури. Из-за удара стихии в Аларском, Черемховском и Усольском районах были отключены 38 электролиний. Часть из них к сегодняшнему дню уже восстановили.

В общей сложности в Прибайкалье без электричества временно остались 20 тысяч человек. Поэтому к аварийно-восстановительным работам специалисты приступили, не дожидаясь полного прохождения бури. В первую очередь подключали линии, питающие соцобъекты и крупные поселения. В течение первых 12 часов электроснабжение в домах большей части потребителей удалось восстановить. А сегодня ночью в работу ввели последнюю из отключённых линий. Сейчас без напряжения остаётся лишь часть села Саянское, там работа ведётся адресно.

А вот восстановить урожай некоторым жителям Черемховского района уже вряд ли удастся. Выпавший град, по первым оценкам, побил посевы более чем на 6 тысячах гектаров. При этом только у одного из трёх сельхозпроизводителей урожай был застрахован.

Для подсчёта полного ущерба, который нанесла региону стихия, создана спецкомиссия. В течение двух дней необходимо будет обследовать соцучреждения, жилые помещения и садовые участки в наиболее пострадавших районах. Тем временем, по прогнозу синоптиков, 15 и 16 июля местами по области вновь ожидаются сильные дожди, грозы и град. В связи с этим решается вопрос о введении регионального режима чрезвычайной ситуации.