Перейти к основному содержанию

Вопросы импортозамещения и развития туризма обсудили на форуме в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/s0NkK47qBEY

Представители региональной власти, бизнес-объединений и предприниматели собрались сегодня на съезде лидеров общественной организации «Опора России» в Иркутске. Мероприятие объединило более 450 участников из 65 регионов страны.

В ходе съезда обсуждались темы, которые в условиях новой экономической ситуации нуждаются в особом внимании. В том числе импортозамещение. Прибайкалье может занять место контактного центра торговли между Россией и восточно-азиатским регионом. На октябрь уже запланированы первые бизнес-миссии в Китай. Помимо внешнеэкономического сотрудничества в планах создание привлекательной туристической инфраструктуры в нашем регионе. Благодаря этому малый и средний бизнес будет активнее развиваться. Но нужно решить ряд вопросов.

 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Про аэропорт нам сказали, про транспортную логистику, про проживание, про организацию питания. Это всё вкладывается в такой серьёзный инвестиционный проект». 

 

 

 

АЛЕКСАНДР КАЛИНИН, президент общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России»: 

«Иркутская область в рейтинге инвестиционного развития регионов существенно выросла, и губернатор ставит амбициозные планы расти и дальше. Сегодня во многом этому наше совещание и было посвящено. И приятно, что малый бизнес находится в фокусе внимания правительства Иркутской области». 

 

Завершилась встреча подписанием соглашения о совместной работе правительства региона с автономной некоммерческой организацией «За бизнес». Теперь в Иркутской области появится аппарат по регулированию давления на бизнес. Это поможет малому и среднему бизнесу легче справляться с бюрократическими барьерами.