Перейти к основному содержанию

Профориентационные образовательные программы для студентов реализуют в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/EpnjxS-VuBY

Потребность в профессиональных кадрах есть у многих компаний региона. В том числе и у крупных энергохолдингов. Поэтому объяснить специфику производственного процесса студентам Иркутской области стараются ещё во время вузовского обучения. Один из способов – особые образовательные программы. Как они реализуются в регионе, знает Анастасия Смирнова. Ей слово.

Вузовскую аудиторию сменил на офис сразу после получения диплома Антон Нецветаев. Молодой человек в этом году закончил учиться по специальности «Информатика и вычислительная техника». И параллельно на базе Иркутского технического университета прошёл курс по программе «Академия IT» от Еn+ Group. Это дало студенту не только дополнительные знания, но и гарантию трудоустройства в компанию сразу после выпуска.
 


АНТОН НЕЦВЕТАЕВ, выпускник «Академии IT»:  

«Вообще меня сюда уже привели примерно в декабре, познакомили, так сказать, со зданием, с коллективом познакомился. Потом у нас примерно более месяца назад была практика, месяц целый. Поэтому мы успели уже влиться в коллектив, хорошо со всем познакомиться».
 


Кроме Антона, частью команды айти-специалистов стали ещё семь выпускников образовательного проекта. Энергохолдинг давно делает ставку на талантливую молодёжь, как это и было обозначено основателем компании Олегом Дерипаской. Проект «Академия IT» запустили полтора года назад. И его уже по достоинству оценили действующие сотрудники. Выпускники программы максимально быстро вникают в нюансы работы и практически сразу могут выполнять свои обязанности в полном объёме. 
 


ЕВГЕНИЙ АНТОНОВ, ведущий специалист отдела развития: 

«Они уже понимают процессы, разбираются в наших системах. При том, что во время работы с ними в «Академии IT» мы уже с ними знакомы и понимаем, что от них ожидать, у кого какие сильные и слабые стороны, и как-то направлять и помогать. Собственно, поэтому они и быстрее вливаются в коллектив».
 


Сейчас «Академия IT» действует на базе одного ВУЗа региона. Интерес к программе среди студентов региона растёт: в этом году целевые договоры на обучение заключили почти в два раза больше человек, чем в прошлом. Важно, что каждый выпускник академии получит гарантированную работу в En+ Group. Более того, уже принято решение запустить программу и в других высших учебных заведениях Иркутской области и Красноярском крае.