Перейти к основному содержанию

Второй этап ремонтных работ начался на Иркутской ГЭС

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/N-Ij1QzsEMo

Cхема проезда изменилась на плотине ГЭС в Иркутске. Связано это с началом второго этапа ремонта на стратегически важном объекте. Здесь проводят восстановление кровли машинного зала гидроэлектростанции.

Работы провели сначала на одной половине дороге, здесь уже уложен асфальт, и по обновлённому полотну пустили транспорт, в том числе троллейбусы. Специально для этого перенесли контактную сеть. Теперь все работы сконцентрированы на второй части дороги. Сейчас рабочие снимают старое дорожное покрытие, чтобы оценить состояние бетонных плит, которые и покрывают машинный зал станции. Уделят особое внимание и деформационным швам. Они обеспечивают целостность конструкции, что особенно важно при той большой транспортной нагрузке, которую испытывает плотина. Ход работ на плотине находится на ежедневном контроле. Следить за ремонтом может и любой желающий в телеграмм-канале «Плотина.LIVE».

 

СЕРГЕЙ КРУГЛОВ, начальник участка: 

«У нас будет ещё где-то три дня демонтаж асфальтового покрытия. Потом выходят две бригады, становятся параллельно на демонтаж всех швов». 

 

Накануне дирекция плотины провела совещание с подрядчиком, ведёт работы на объекте. Завершить ремонт обещает в запланированный срок – к 1 сентября. Однако тут важна и помощь иркутян, а именно соблюдение требований указательных знаков. На ремонтируемом участке для безопасности пешеходов и комфорта водителей установили специально дорожное оборудование.

 

ВАДИМ ЧЕВЕРДА, директор Иркутской ГЭС: 

«В очередной раз мы проговорили сроки выполнения работ, этапы. Получили гарантии максимальной численности по персоналу в рамках выполнения этапа и увеличения механизации, а также окончания сроков ремонта, как было заявлено – 1 сентября, чтобы дорога у нас уже была полностью открыта».