Перейти к основному содержанию

Жители аварийного дома в Шелехове выступают против переезда

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/mYv5pxKzTnk

О лучших временах сейчас мечтают жители одного из домов в Шелехове. Здание, в котором проживают почти два десятка человек, признано аварийным и подлежит сносу. Это с официальной точки зрения. С неофициальной - к статусу непригодного жилья и возможному переселению есть множество вопросов. В нюансах непростой истории сегодня разбирался Олег Фёдоров.


Новые стеклопакеты – редкий элемент комфорта для жителей этого дома в Шелехове. Сейчас в этом здании проживают 17 человек, несмотря на то, что объект признан аварийным и попал под программу расселения. Однако радости от возможности переехать люди не испытывают. Ведь новые квартиры, которые были предложены жильцам, их не устраивают. 

ГАЛИНА НЕКРАСОВА, жительница Шелехова: 

«Вы же всё равно переедете, будете ремонт делать – так заявляет администрация. Я сказала, я туда не пойду, ремонтируйте, я лучше здесь буду жить».

 

К тому же к самому статусу аварийного дома у жильцов есть вопросы. И это подтверждают официальные бумаги. Контрольно-счётная палата Иркутской области области провела проверку на предмет результативности программы по переселению людей из непригодных для этого строений. И выяснилось, что оценка аварийности дома была выполнена некорректно. Также жильцы обратились в прокуратуру, и ведомство тоже нашло несостыковки.

 

ОЛЬГА ОРЛОВА, жительница Шелехова:

 «И ответ прокурора нам об этом свидетельствует, что до сентября 2017 дома по улице Известковой находились в фонде капитального ремонта Иркутской области. Поэтому он никак не мог быть до 1 января 2017 года, как требовали условия программы сноса аварийного жилья, находиться в программе аварийного жилья».

 

Тем временем у администрации Шелехова на участок под спорными домами уже есть свои планы. Там планируют создать общественное пространство.

 

АНДРЕЙ НИКИТИН, первый заместитель главы Шелехова: 

«И в планах администрации как раз на этом месте разместить некий сквер с наличием спортивных сооружений, детских комплексов и так далее».

 

Насколько законным было признание дома аварийным – продолжит разбираться прокуратура. И именно от результатов их расследования будет зависеть будущее нескольких семей.