Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 345. Летние правила безопасности для автомобиля

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/unwqwdM248c

Чтобы проникнуть в чужой автомобиль, злоумышленники используют не только технические устройства. Особо смелые и вовсе разбивают стёкла машин подручными средствами. Однако, как говорит статистика, таких инцидентов в нашем городе стало меньше. За последние пять лет количество угонов и краж автотранспорта снизилось в два с половиной раза. Тем не менее угрозы автомобилю несут не только преступники. О том, как сохранить свою машину в летний период, узнаете далее.

В такие жаркие дни, как сегодня, чтобы поездка на машине была комфортнее, мы чаще всего открываем окна... и забываем об этом. Однако оставлять в таком состоянии автомобиль крайне опасно. Злоумышленники прекрасно знают слабости людей и легко вскроют такой автомобиль. Поэтому, если пришлось оставить машину на солнце, лучше пользоваться светоотражателем. 
 

Но это далеко не все мелочи, о которых нужно помнить при эксплуатации машины летом. К примеру, не многие знают, что пыль, которая оседает на внутренней стороне лобового стекла, на солнце создает плёнку. Она в свою очередь может снизить видимость, что может привести к ДТП. Но избежать такой ситуации легко. Протирайте стёкла не реже одного раза в неделю. Да и в целом следите на чистотой в салоне. 
 

В особо жаркие дни передняя панель и руль автомобиля сильно нагреваются. И всё бы ничего, но под действием солнца пластик начинает выделять химикаты. Чтобы они не навредили вашему здоровью, важно проветривать салон, а затем включить кондиционер. И не забывайте о том, что комфортная температура в салоне должна составлять от 20 до 22 градусов.
 

В спешке летом люди зачастую не прогревают двигатель автомобиля. Мол, и так жарко, зачем лишние действия. Но это не так. Позаботиться о прогреве двигателя важно. Для этого достаточно одной минуты. А чтобы не заскучать в ожидании, можно пристегнуться, проверить документы и построить маршрут. 
 

Внимание летом также стоит уделять и состоянию колес автомобиля. Особенно, если не так давно вы совершали путь по пыльной и грязной дороге. Такая неприятная "каша" образует на шинах тонкую скользкую плёнку, из-за неё управлять автомобилем становится тяжелее. Поэтому, не превышайте скорость и концентрируетесь на дороге. Кстати, не забывайте о солнцезащитных очках.