Перейти к основному содержанию

Перенесшим ковид жителям региона медики рекомендуют проходить углублённую диспансеризацию

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/yxNtVom7orw

Сохранить здоровье может не только вакцинация, но и диспансеризация. Проходить полное обследование врачи особенно рекомендуют тем, кто перенёс коронавирус. Сдать все анализы и посетить врачей может любой желающий в Иркутской области.

Сделать это можно в поликлинике по месту жительства или в специализированном медучреждении. Основное отличие углублённой диспансеризации для переболевших ковидом в том, что они могут проходить к врачу вне очереди. Если со здоровьем всё в порядке, то повторную диспансеризацию проходят через год. В случае выявления хронических неинфекционных заболеваний человека в течение 3 рабочих дней, согласно федеральным стандартам, передают под наблюдение участковому терапевту. Особое внимание уделяют так называемым постковидным осложнениям, которые могут проявляться со временем. Их список велик: от невралгии до инфарктов и инсультов. И таким пациентам необходим особый подход. Так, например, на базе Шелеховской районной больницы с марта 2022 вновь заработала «Школа здоровья». Здесь пациенты получают дополнительную консультацию врачей.

 

ВИКТОРИЯ СЕДОВА, заведующая поликлиникой ОГБУЗ Шелеховской районной больницы: 

«У нас проводилась школа для пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения – инсульт. Для самих пациентов и для их родственников, которые ухаживают за маломобильными пациентами. В этой школе принимали участие врач ЛФК, врач-сурдолог, врач-логопед. С целью обучения родственников, как помочь пациенту, чтобы реабилитация проходила намного быстрее».