Перейти к основному содержанию

"По весточке": познаём новое

Чиркова Кристина
Фото: https://vk.com/baikalalaska

Вот на этот портал, который вы сейчас видите внизу экрана, переехала вся культурная отрасль нашего региона. Сервис разработан министерством культуры и архивов. Свою работу он начал сегодня. Там можно найти главные новости сферы культуры, информацию о творческих конкурсах, событиях, которые проходят в районах, афишу областных и муниципальных театров, музеев и библиотек. В общем, ныряйте в культурную жизнь. А о других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Узнавать что-то новое можно каждый день. В том числе для этого и существует наша рубрика. Сегодня поговорим о местах и предметах, которые нас могут удивить. 

Первого июля из Иркутска стартует экспедиция «Великие реки Сибири». Экипажу за 2,5 месяца предстоит исследовать более 10 тысяч километров маршрута. Участники будут не только покорять реки, но и встретятся с краеведами, историками, хранителями традиций и ремёсел Сибири. Эта уже третья масштабная поездка в этом проекте. Экспедиции позволяют изучить родной край и рассказать об этих территориях нашей страны. Итогом поездки станет документальный фильм.

Наши земляки, кстати, любят свой регион. 44 процента прибайкальцев довольны местом, где сейчас живут. Это данные опроса на одном из автомобильных интернет-порталов. Но есть и те, кому не совсем нравится Иркутская область, но при этом уезжать не собираются. Чемоданные настроения у трети жителей региона. Их них 18 % задумываются о переезде за границу, 12 % – в другой регион страны, 3 % хотят сменить место жительства в пределах своей области.

Фольклор, собранный в разных регионах, можно увидеть в Санкт-Петербурге, на выставке «Русский эпос в камне». В музей Фаберже приехало 32 экспоната – произведения современных камнерезов Урала. Герои творений: русские князья, богатыри и сюжеты былин и сказок. Все они созданы путем соединения фрагментов, вырезанных из разных пород цветных камней. Для этого творцы использовали малахит, агат и яшму. Цель выставки – показать, как современные художники-камнерезы воспринимают и понимают русскую историю и фольклор. 

Кто знает, может, когда-нибудь и вещи известного кутюрье, которые он превратил в клумбы, будут храниться в музее. Модельер из Великобритании Джонатан Андерсон удивил всех новой коллекцией. Толстовки, покрытые мхом, тренчи с зелёной травой и даже кроссовки, в которых прорастает микрозелень. Эта идея показывает, что со временем всё сливается с природой. 

Встречайте каждый день в отличном настроении, а мы подарим ещё больше хороших новостей. До встречи!