Перейти к основному содержанию

Известный архитектор Кенго Кума рассказал, как будет выглядеть "Японский квартал" в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/I6Wb5LbZ2rI

Как будет выглядеть «Японский квартал» в Иркутске, может узнать любой желающий лично от автора проекта – архитектора с мировым именем Кенго Кумы. Он дал эксклюзивное интервью на эту тему авторам иркутского видеопроекта «Энергия преобразований».

Кенго Кума лично приезжал в Иркутск ещё в 2017 году, чтобы на месте оценить все особенности территории, на которой придётся работать. Новое архитектурное пространство должно появиться на берегу Ангары – на всем известной Цесовской набережной. Современный комплекс будет включать как жилые дома, так и важную для города туристическую инфраструктуру: прогулочные зоны, пешеходные и велодорожки, рестораны и магазины. При строительстве планируют активно использовать древесину и краски светлых тонов. По мнению Кенго Кумы, именно это позволит подчеркнуть красоту и гармонию сибирской природы, которой архитектор и вдохновлялся. Масштабный проект реализуется в Иркутске по инициативе En+Group. Развитие в городах инфраструктуры – одна из составляющих социальной политики энергохолдинга, главные принципы которой заложил ещё его основатель Олег Дерипаска. Кстати, предприниматель лично пригласил Кенго Куму стать автором иркутского проекта.

 

КЕНГО КУМА, архитектор: 

«Иркутск расположен очень близко к Японии. И, что не менее важно, это один из промышленных центров России. Но гармония с озером Байкал –ключевой элемент нашего проекта. Вся концепция строится вокруг озера. Это нестандартный проект площади и зданий. Он по-своему мягкий, а главное полностью соответствует красоте Байкала. При его разработке нас также вдохновили лес, деревья, в особенности берёзы». 

 

Послушать подробное интервью с архитектором, а также узнать другие детали преображения иркутской набережной можно из нового выпуска проекта «Энергия преобразований». Серия уже доступна на ютьюб-канале En+, а также на сайте нашего медиахолдинга – nts-tv.ru.