Перейти к основному содержанию

Повреждённые вандалами солнечные часы несколько лет не могут отремонтировать в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/_9rqQjUASVc

В ремонте порой нуждаются не только дома, но и часы. И речь идёт не о маленьких наручных циферблатах, а о больших городских арт-объектах. Почему некоторые из них разбиты, а другие стоят на месте, выясняла сегодня Дарья Эйвазова.

Счастливые часов не наблюдают. А иркутяне видят только разбитые или стоящие хронометры. Почему-то именно таким арт-объектам в Иркутске катастрофически не везёт. Например, солнечные часы на улице Ленина серьёзно пострадали от вандалов ещё пару лет назад. Мэрия даже обращалась в полицию. Только вот сам циферблат так и стоит разбитый.
 


НАТАЛЬЯ ШАХВОРОСТОВА, иркутянка: 

«У нас много таких мест, которые знаковые, на видном месте, где туристы ходят. И разбиты – неприглядный вид, неприятно. По-хорошему же администрация должна следить за этим. Мы же хотим, чтобы к нам в город приезжали. И просто горожанам было приятно ходить и смотреть». 
 


А вот на бульваре Постышева можно легко потеряться во времени. Ведь часы здесь стоят с мая прошлого года. Хотя местным жителям и туристам хотелось бы, чтобы арт-объект был практичным, то есть рабочим. 
 


 ВЕРОНИКА ВАСИЛЬЕВА, гостья Иркутска: 

«Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время, как заметил Коэльо. И да, хотелось бы, чтобы часы эти ходили, это важно. Я уже несколько раз обратила внимание на то, что они стоят. И это нехорошо».
 


Выяснилось, что с механизмом часов всё в порядке. Проблема оказалась в кабеле, который их запускает. В прошлом году денег на срочный ремонт не нашлось, поэтому чинить их будут этим летом. А вот судьба часов на Ленина пока под вопросом. 
 


МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник департамента городской среды администрации Иркутска: 

«В настоящее время прорабатываются вопросы, в том числе либо по ремонту, либо по альтернативной установке иного арт-объекта». 
 



Главное, чтобы после ремонта или замены часы вновь не стали жертвой иркутских вандалов или одного времени.